я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

С 1980 года число вакцинированных детей в мире выросло почти в 2 раза

Международная команда учёных, в которую вошли специалисты из МФТИ, провела исследование, посвящённое созданию искусственного иммунитета в детском возрасте посредством вакцин. Анализ, который был опубликован в The Lancet, охватывает практику вакцинации детей в 204 странах мира за период с 1980 по 2019 годы.
Число вакцинированных детей в мире с 1980 года выросло почти в 2 раза

В рамках исследования учёные рассмотрели динамику реализации плановой вакцинации, проанализировали глобальные и региональные тенденции в контексте вакцинации детей, а также изучили связь вакцинации и социально-демографической ситуации.

Во внимание были приняты основные вакцины (среди которых препараты против столбняка, коклюша, дифтерии, кори и туберкулёза) и данные об их реализации в 204 странах. При этом учитывались не только сами препараты, но и их дозировка, возраст вакцинированных детей, а также данные их обследований. Стоит отметить, что исследовались только данные о детях с официально подтверждённой процедурой вакцинации.

Результаты анализа показали положительную динамику детской вакцинации: к 2019 году она достигла высоких показателей. Глобальное применение третьей дозы АКДС (комплексной вакцины против дифтерии, коклюша и столбняка) составил 81.6% в сравнении с 39.9% в 1980 году. Вырос и охват первой дозы противокоревой вакцины: если в 1980 году показатель составлял 38.5%, то в 2019 он поднялся до 83.6%. Также за последние 40 лет почти в два раза увеличился охват третьей дозы вакцины против полиомиелита — с 42.5% до 79.8%.

Однако есть и негативная динамика. По данным за 2019 год — 14.5 миллионов детей по всему миру так и не были привиты первой дозой АКДС. Это указывает на существенный сбой в реализации Глобального плана действий в отношении вакцин ВОЗ. Причины этого сбоя — в дисбалансе доступа к вакцинам по миру. Особенно это отражается на детях из развивающихся стран.

«Подобная ситуация не может не тревожить — современное здравоохранение требует глобального взгляда, глобальных инициатив. С другой стороны, Программа глобальной ликвидации оспы, ключевую роль в которой сыграли советские специалисты, — победа на благо всего человечества, пример того, как люди, объединившись, могут сделать мир для своих детей и внуков лучше», — отметил заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ, один из соавторов исследования Станислав Отставнов.

Для того, чтобы исправить ситуацию, ВОЗ к 2030 году введёт в исполнение новую программу «Повестка для иммунизации 2030». Цель программы — увеличение количества вакцинированных детей независимо от их социального положения.

Фото: МФТИ

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK