я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Брызгуны умеют считать объекты

Итальянские исследователи провели эксперимент с участием рыб брызгунов и выяснили, что они могут различать цифры. Результаты были описаны в статье, которая опубликована на сайте bioRxiv в виде препринта.
Брызгуны умеют считать объекты

Ключевой особенностью брызгунов является их способ охоты. Располагаясь у самой поверхности воды, они выпускают из своих ртов мощную струю воды, сбивающую насекомых. В ходе нового исследования учёные использовали эту способность брызгунов, чтобы понять, различают ли они цифры.

Специалисты разместили рыб в аквариуме, а на его верхнюю кромку положили два диска. Каждый из них был покрыт различным количеством точек. Исследователи научили брызгунов пускать струю воды только в те диски, что помечены определённым количеством точек. После этого они показывали рыбам диски с разным набором точек. Существа пускали воду только тогда, когда они видели диски со знакомым им количеством точек.

Чтобы проверить результаты, исследователи изменили размеры точек на дисках. Рыбы всё так же пускали воду в те диски, что были маркированы определённым количеством точек. В итоге учёные пришли к выводу, что брызгуны действительно обладают навыками счёта.

Фото: Wikimedia

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK