я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Разработана технология модификации клеток, способствующих проявлению ВИЧ

Т-клетки типа CD4+ играют ключевую роль в защите организма от патогенов. Они обладают целым рядом механизмов, защищающих их от ВИЧ, поэтому этот вирус проникает в них редко. Но клетки, в которые ВИЧ всё же попадает, становятся «резервуарами» вируса, воздействовать на который с помощью препаратов невозможно. Таким образом, ВИЧ получает больше шансов на повторное распространение. Исследователи из Германии разработали первый в истории метод, который позволит манипулировать генами этих иммунных клеток, а значит может помочь при лечении ВИЧ.
Разработана технология модификации клеток, способствующих проявлению ВИЧ

Ранее генетические манипуляции с Т-клетками CD4+ было осуществить невозможно, так как этот метод предполагает деление клеток, тогда как CD4+ обычно не делятся. При разработке нового метода с учётом этой особенности, учёные смогли культивировать клетки в лабораторных условиях и поддерживать их в активном состоянии в течение нескольких недель с момента взятия у доноров.

Это позволило применить нуклеофекцию — технологию внедрения реагентов в ядра клеток. Этот метод был применён вместе с молекулярными ножницами CRISPR, что дало возможность модифицировать геномы пассивных клеток. В итоге специалистам удалось изменить геномы 98% пассивных CD4+. Что важно, при модификации учёным не требовалось активировать клетки.

Благодаря разработке учёные смогут удалять отдельные гены CD4+, что позволит лучше изучить ВИЧ, а возможно и бороться с ним.

Фото: The Well Project

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK