я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрономы впервые засекли рентгеновское излучение Урана

Благодаря космической рентгеновской лаборатории «Чандра», астрономы впервые зафиксировали рентгеновское излучение, исходящее от Урана.
Астрономы впервые засекли рентгеновское излучение Урана
При наблюдениях исследователи использовали данные об Уране, полученные телескопом «Чандра» в 2002 и 2017 годах. Проанализировав их, они заметили, что результаты первого наблюдения указывают на ярко выраженное рентгеновское излучение, а второго — на его признаки.
Но что заставляет ледяной гигант испускать рентгеновское излучение? Астрономы уверены, что в основном Солнце: атмосфера Урана, подобно атмосферам других планет, рассеивает рентгеновское излучение солнечного света.
Однако существует и предположение, что рентгеновское излучение производит кольцевая система планеты. Уран окружён заряженными частицами — протонами и электронами. Если эти частицы столкнутся с кольцами планеты, то последние, возможно, начнут производить рентгеновское излучение.
Учёные отметили, что изучение рентгеновского излучения Урана поможет понять не только природу этой планеты, но и происхождение излучения других космических объектов, таких как чёрные дыры и нейтронные звёзды.
Фото: NASA/CXO/University College London/W. Dunn et al; Optical: W.M. Keck Observatory


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK