я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Астрофотограф сделал детальную фотографию Солнца посредством обычного телескопа

Известный астрофотограф Эндрю Маккарти в своём инстаграм-профиле продемонстрировал одну из наиболее детальный фотографий Солнца, сделанную с помощью обычного телескопа. 300-мегапиксельное изображение состоит из 150 тысяч сшитых друг с другом снимков.
Астрофотограф сделал детальную фотографию Солнца посредством обычного телескопа

На полученной Маккарти фотографии Солнце запечатлено настолько детально, что походит на живой динамичный организм. Ещё более уникальным изображение делает тот факт, что оно было получено не с помощью мощного орбитального телескопа, а посредством обычного — того, что можно установить на заднем дворе дома.


По словам Маккарти, сфотографировать Солнце с применением оптического телескопа — не только сложная, но и опасная задача. Как известно, прямое направление телескопа на Солнце с большой вероятностью может привести к ослеплению, а взаимодействие лучей и линзы чревато возникновением пожара.

Поэтому астрофотограф установил на телескоп несколько различных фильтров, благодаря которым оптика схватила только небольшую часть солнечного света.

Как поясняет Маккарти, астрофотография для него — не какая-то «возвышенная» практика, но способ подмечать красоту объектов, которые мы видим ежедневно и воспринимаем как данность.

Фото: Andrew McCarthy

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK