я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Археологи выявили древнейшие свидетельства использования косметики

Во время анализа древних сосудов, найденных во время археологических раскопок на территории Балканского полуострова, группа учёных из Словении и Германии сделала неожиданное открытие. Исследователи установили, что в сосудах присутствовали следы древнейшей косметики. Об открытии рассказано в Journal of Archeological Science: Reports.
Археологи выявили древнейшие свидетельства использования косметики

Первый керамический сосуд в районе Радванье (Словения) был обнаружен ещё в 2014 году. С тех пор в том же регионе было найдено множество подобных артефактов, однако то, как они применялись в доисторическими людьми в быту оставалось непрояснëнным. Так как размеры сосудов были малы, учёные посчитали, что они являлись детскими игрушками. Это предположение стало своего рода консенсусом среди археологов.

Однако в ходе недавнего исследования немецкие и словенские учёные продемонстрировали, что этот вывод неверен. При внимательном рассмотрении сосудов, археологи обнаружили на их стенках следы церуссита, а также пчелиного воска, животных жиров и масел растений. Всё это указывает на то, что материал из сосудов наносился на кожу, то есть имел косметическое применение.

Все обнаруженные сосуды датируются 4350-4100 годами до нашей эры, а это значит, что их содержимое — древнейшее известное свидетельство использования косметических средств.

Фото: Journal of Archeological Science: Reports

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK