я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Американское мини-сердце поможет учёным в изучении болезней кардиосистемы

Команда ученых вырастила миниатюрную модель человеческого сердца. Они надеются, что органоид поможет им лучше понять развитие эмбрионального сердца и природу различных дефектов, например, таких, как врожденная болезнь сердца.
Американское мини-сердце поможет учёным в изучении болезней кардиосистемы
Чтобы добиться убедительных результатов, учёные Мичиганского государственного университета использовали взрослые стволовые клетки и метод, имитирующий эмбриональное развитие. Всего за несколько недель они смогли создать функциональное мини-сердце, укомплектованное камерами и сосудистой тканью. Это позволило им в режиме реального времени наблюдать за процессом роста «зародыша» человеческого сердца.

Теперь они, используя полученные данные, изучают врожденный порок сердца и в скором времени планируют переключиться на другие заболевания, например, диабет. Пока учёные еще совершенствуют этот процесс выращивания мини-сердца, но уже сейчас с уверенностью заявляют, что их мини-сердца представляют собой очень точные модели, при помощи которых можно проводить самые разные научные исследования.

На исследовании сердечно-сосудистых заболеваний специалисты останавливаться не намерены. В мире имеется огромный спрос на донорские сердца. Сотни тысяч людей нуждаются в пересадке этого органа, поэтому они годами стоят в очереди на операцию. Если в Университете Мичигана в будущем удастся аналогичным способом вырастить настоящее сердце, это будет невероятный прорыв в медицине, который станет спасением для огромного количества пациентов.

Фото: Университет Мичигана

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK