я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ВОРЧЛИВЫЙ ДЕД

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики. Автор: Федор Федоров
ВОРЧЛИВЫЙ ДЕД

– Вы совсем помешались на своей электронике, – проворчал дед Андрей. – Как появится свободная минутка, так сразу нос уткнете в свой гаджет и давай в танчики играть.

– Ага, – буркнул Мишка, не отрывая взгляда от стола. Над столом голографические танки неслись по пыльной дороге, повинуясь движениям Мишкиных пальцев, на которых были надеты наперстки.

– Ты не вражеские танки сейчас уничтожаешь, – снова сказал дед, – ты мозги свои уничтожаешь…

– Цыц, – крикнул Мишка. Витек, друг и одноклассник, который в этот миг был у себя дома с такими же наперстками на пальцах, перешел в наступление.

– …концентрация внимания, память, понимание текстов, – продолжал бубнить дед Андрей, – все это хиреет. Нет бы почитал что-нибудь. Что ты в последнее время читал? И когда?

Дед поднялся, суставы скрипнули на всю комнату. Он снял с полки старинную книгу и сунул под нос Мишке. Книга торчала прямо из Т-90.

– Убери! – крикнул Мишка. – Не до тебя. Это я не тебе, – добавил он в воздух. Последняя фраза предназначалась приятелю. – Представляешь, совсем сдурел дед. Сует мне под нос какую-то книжонку. «Остров сокровищ». Ту, которую мы в виртуалке играли.

Дед возбужденно ковылял из угла в угол, нещадно скрипя суставами, и ворчал:

– Куда вы катитесь? Все гаджеты, электроника, виртуальная реальность, компьютерные игры. Помешались на этом. Заполнили ими все свое свободное время. Пришел и тут же уселся за игрушку, а уроки ты сделал?

Мишка шумно выдохнул.

– Ну ты даешь! Какие уроки? Все, что нужно, я уже в чип загрузил. – Он постучал себе по темечку. И, будь моя воля, я давно бы от тебя избавился. Если бы не отец…

– Вот-вот, отсутствие эмпатии, привязанности, все это тоже результат вашего помешательства на электронике. Что из тебя вырастет? Слабовольный моральный урод.

– Ах, черт! – Мишка хлопнул по столу, танки, висевшие над столешницей, исчезли, наперстки покатились на пол. Мишка вскочил и пнул стул: – Проиграл! Все из-за тебя, старая развалина! Стоишь, зудишь над ухом. Все сейчас отцу расскажу.

Он выскочил из комнаты:

– Пап! Я так больше не могу! Когда ты наконец избавишься от нашего старого робота? Задолбал уже нотации читать!

Иллюстрация: Dark Penguin, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK