я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Не думай о болотах свысока

Если лес – легкие планеты, то болота – ее печень, в смысле, очищающий орган. Ведь именно в них концентрируются огромные запасы вредного для планеты углекислого газа, а еще – это резервуары чистой пресной воды. Не говоря уже о запасах торфа! Но эти топи дороги нам не только пользой своей, но и прелестью: представляете ли вы, насколько живописной бывает «вечность болот»? Нет? Тогда взгляните!
Болото, Фото: Jonathan Larson

Фото: Jonathan Larson, unsplash.com

Васюганские болотаФото: Михаил Дронов, rtraveler.ru

Васюганские болота

Эту трясину называют холодильником Сибири. Все потому, что болота препятствуют погодным скачкам температуры – они долго прогреваются и медленно остывают. И чем больше болото, тем сильнее выражен эффект. А Васюганские болота, расположенные по большей части в Томской области, прямо-таки огромные: их площадь – 53 тыс. кв. км. Это одни из самых крупных топей на планете и самые большие в России. А возникли они, как и все современные северные болота, около 10 тыс. лет назад, и с тех пор площадь их только увеличивается. Так, 75 % их современной территории появилось за последние 500 лет. Неудивительно, что разведанные запасы торфа составляют здесь более 1 млрд тонн, а еще – это основной источник пресной воды в регионе и хранилище углекислого газа: Васюганские болота накапливают до 10 млн тонн углекислоты в год. Из них берут начало более 20 рек, и они являются домом для многочисленной местной фауны, в том числе и редкой (здесь живут росомахи, северные олени, норки и многие другие животные). Понятно, почему гигантская трясина является кандидатом на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пантанал, ПортугалияФото: Lucas Leuzinger, shutterstock.com

Пантанал, Португалияlonelyplanet.com

Пантанал

В переводе с португальского это слово означает – «болотистая низина». Эта обширная заболоченная тектоническая впадина в Бразилии претендует на звание самых больших болот на планете – ее площадь составляет от 150 до 195 тыс. кв. км. Но вот именно что заболоченная: какую территорию здесь можно считать настоящим болотом – вопрос. Поэтому многие все-таки называют самыми большими истинными топями в мире Васюганские. Кроме того, как и всякие тропические болота, в засушливый сезон Пантанал подвергается сильной засухе, отчего местный ландшафт становится буквально пятнистым. Зато в сезон дождей, когда в тропиках выпадает от тысячи до 1400 мм осадков, болота разливаются с новой силой. Пантанал входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а еще здесь сформировался уникальный животный мир: тут обитают болотный олень, гиацинтовый ара, гигантский муравьед, равнинный тапир, ягуар, черный ревун, парагвайский кайман и множество других экзотических животных.

Судд, болото в Южном СуданеФото: Niclas, Hammarström, poy.org

Судд

Вот вам еще один кандидат на звание самого большого болота планеты. Но проблема этого места схожа с Пантаналом – топи Судд расположены в Южном Судане, то есть в тропиках. Поэтому летом они пересыхают, а зимой – разливаются. Причем неслабо. Судите сами: размер площади колеблется от 30 тыс. до 150 тыс. кв. км. При этом Судд – самый плодородный регион в стране. Еще бы, ведь болота располагаются в долине Нила и считаются самым большим пресноводным водно-болотным угодьем в его бассейне. Неудивительно, что топи просто кишат всевозможной живностью: здесь водится более 400 видов птиц и 100 видов млекопитающих. Именно здесь растет папирус, на котором писали древние египтяне, а еще – всевозможные разновидности риса. Но главное – на этих непроходимых болотах живут люди! Знакомьтесь: племя нуэр. Оно построило свои хижины (их называют тукул) прямо на обширных болотных кочках и передвигается от одной к другой на утлых лодочках, буквально проплывая между стай голодных крокодилов. Стоит ли говорить, что основная деятельность нуэр – рыбалка. Хотя местные жители умудряются заниматься даже… земледелием! Да-да, на болотных угодьях племя выращивает съедобные растения.

Панджин, болото в Китаеworldliveworld. wordpress.com

Панджин

А вот это болото, расположенное на северо-востоке Бохайского залива в Китае, называется максимально странно для трясины – Красный пляж. Да что там называется – оно и выглядит странно! Ведь болото… красного цвета. А все из-за удивительного растения – Суэда сальса, одного из немногих видов, способных жить в сильно щелочной среде. Цикл роста его начинается в апреле, когда растение окрашивается в розовые тона, а заканчивается поздней осенью, когда цвет его становится багряным. А еще это самое северное место в мире, где зимуют дикие японские журавли. Здесь же расположено самое большое тростниковое болото в Азии. Ясное дело, посмотреть на это великолепие съезжаются тысячи туристов. Площадь водно-болотного угодья – чуть менее 3200 кв. км. При этом территория его с каждым годом растет на 50 квадратных метров, и болото движется в сторону моря.

Манчак, болото в штате Луизиана, СШАФото: E. D. Voisin

Манчак

Но прекрасного понемногу. Как вам одно из самых страшных болот? Оно расположено в бассейне озера Понтчартрейн в штате Луизиана, неподалеку от Нового Орлеана. Пейзаж здесь и в самом деле напоминает декорации к трилогии «Властелина колец»: полумрак, стоячая вода, из которой, словно лапы чудовищ, поднимаются корни гигантских кипарисов, увитые мхом, и смрад от гниющей растительности. Местами от этих не разложившихся осадков вода окрашивается в цвет антрацита. И это самое опасное место на болоте, ведь в таких «черных дырах» скрываются несметные стаи аллигаторов. А еще здесь полно кровососущих насекомых и ядовитых рептилий. Неудивительно, что этот ужасный мир довольно слабо изучен – мало найдется охотников бродить по жуткой трясине ради описания какого-нибудь лишайника. Зато со страшными легендами, посвященными этому месту, все в порядке! Одна из них утверждает, будто Манчак в начале прошлого века прокляла королева культа вуду, потому что местные жители (представьте, здесь тоже жили люди!) заперли жрицу в домике в центре болота, а потом сожгли. Перед смертью служительница культа наслала на эти места страшный ураган, который полностью уничтожил поселения. И это… правда. В далеком 1915 году аномально сильный ураган и в самом деле разрушил хижины местного населения, навсегда потопив в болоте почти 300 человек. Руины их домов можно увидеть и по сей день, а со дна топей якобы то и дело… всплывают мертвецы.




Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK