я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Как строят город Циолковский

Представьте себе утопию, в которой телевизор в вашей квартире контролирует температуру, а окно открывается по голосовому сигналу. Захотелось так жить? Тогда вам прямая дорога в Циолковский, город будущего близ космодрома «Восточный» в Амурской области.
Как строят город Циолковский

Космодром «Байконур», знакомый всем, по своему расположению идеален для вывода кораблей на орбиту. Он находится на землях Казахстана, и государство-владелец сдает его России в аренду. Договор заключен на срок до 2050 года, а потом, вероятно, будет продлен: слишком много уже вложено в этот центр. Содержание и эксплуатация «Байконура» обходится России более чем в 10 млрд рублей в год. Неудивительно, что России давно уже нужен был новый, «свой» космодром.

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Восточный. Фото: Владислав Ларкин commons.wikimedia.org

И его построили – в 8 тыс. км от Москвы, в Амурской области, в междуречье Зеи и Большой Перы. Новому космодрому площадью около 700 км2 дали имя по стороне света – «Восточный». Место для этого космодрома выбрали, не просто ткнув в карту. Он расположен в малонаселенном районе, что минимизирует риски для обычных людей, и рядом с важными железнодорожными, аэро- и автомагистралями, что упрощает подвод к нему инфраструктуры. Еще в 1996 году Борис Ельцин уже организовал в том же месте государственный испытательный космодром Минобороны РФ «Свободный». Оттуда запустили всего пять космических аппаратов. Военный космодром ликвидировали, а на его месте заложили фундамент нового, теперь уже гражданского.

Чтобы запустить в эксплуатацию «Восточный», со всей страны к нему прибыли инженеры, строители, диспетчеры, менеджеры, космонавты. Этим людям нужно было где-то жить. И для них построили город будущего – под стать космодрому и с названием, важным для космонавтики: Циолковский.

Город Циолковский строился не на пустом месте. В 1961 году в этих местах заложили поселок Углегорск. Он был своего рода шпионом в мире городов: на картах отмечался как Углегорск, чтобы запутать противника, – все-таки военная зона. А на пунктире бланков у него было другое имя – Свободный-18, закрытый поселок при ракетной дивизии.

Название для будущего города предложил Владимир Путин «в честь основоположника теоретической космонавтики». 85 % жителей городка в ходе опроса одобрили идею, и Углегорск, город без угля, который знали как Свободный-18, переименовали в Циолковский.

Расположение города Циолковский и космодрома «Восточный»: A – цех подготовки и сборки ракет-носителей; Б – стартовая площадка РН «Союз»; В – стартовый стол для создаваемых РН «Ангара»; Г – новый жилой район. Карта: DS28, commons.wikimedia.org
Циолковский позиционируют как город будущего, а строят как самую настоящую утопию. В дома, которых пока немного, встраивают умную систему жизнеобеспечения и безопасности. По всему городу установят камеры видеонаблюдения, пожарную сигнализацию и управление инженерными сетями. В каждой квартире разместят специальный дисплей, через который можно будет следить за работой коммунальных служб: он сможет показывать состояние лифтов, включать и выключать свет по команде, регулировать климат в помещении и расход электричества. Строители говорят, что даже окна в «умных домах» Циолковского будут реагировать на голос хозяев. Платить за аренду жителям утопии близ космодрома не придется. Новое жилье достанется им прямо с ремонтом и мебелью, оплачивать нужно будет только коммунальные услуги, но даже их – по специальному льготному тарифу. В городе уже есть бассейн, школа, диспетчерский центр, детский сад, больница и спортивные объекты. Планируется, что на втором этапе появятся торговые центры, кафе, музеи, библиотеки и молодежные студии. Город рассчитан на 12 тыс. жителей. В 2016 году работники «Восточного» получили первые ордера на жилье в Циолковском.

Циолковский – в числе победителей конкурса проектов создания комфортной городской среды. roscosmos.ru 

Строительство города Циолковский, 2016 г. russianspaceweb.com

Жизнь в новом урбанистическом раю доступна не каждому россиянину, а только тем, чьи профессиональные навыки пригодятся близлежащему космодрому «Восточный». Циолковский – все еще закрытый город, на въезд нужен пропуск. Но, возможно, любители романтики и не будут сюда рваться. Несмотря на свою современность и некоторые преимущества (например, в закрытых городах почти всегда рекордно низкий уровень преступности), город все еще расположен довольно далеко от транспортных узлов и административных центров региона. Вот такой маленький островок благоденствия в амурской тайге.

Проект общественного пространства в городе. skatr.ru 


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK