я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Больше мужчин, больше проблем? Необязательно, показывает исследование

Мужчины более склонны к конкурентному риску и агрессивному поведению, так что же происходит, когда число мужчин превышает число женщин в популяции?
Больше мужчин, больше проблем? Необязательно, показывает исследование
Согласно исследованиям профессора психологии Университета штата Флорида Джона Манера, ответы могут не соответствовать вашим ожиданиям.
«Когда число мужчин в данной экологии превышает число женщин, интуиция может предположить, что уровень насильственных преступлений резко возрастет, браки дестабилизируются и многие дети будут рождены вне брака, – сказал он. – Интересно, что наблюдается обратное».

Исследование Манера «Экологические сексуальные отношения и спаривание человека» было опубликовано в журнале Trends in Cognitive Sciences. Исследование было основано на обзоре и анализе предыдущей работы по теме, проведенной Манером и другими.

Хотя экологические половые отношения были широко исследованы у нечеловеческих видов, они играют решающую роль и у людей. Многие факторы могут приводить к дисбалансу между полами, включая войны, в которых умирает больше мужчин, чем женщин, и модели миграции, дифференцированные по полу.

«Одна из центральных идей заключается в том, что при наличии дисбаланса в соотношениях мужчин и женщин, тот или иной пол в большинстве своем сталкивается с гораздо большей конкуренцией, когда речь идет о поиске и удержании романтических партнеров, – сказал он. – Одним из способов проявления этой конкуренции является то, как мужчины и женщины смещают свою общую стратегию спаривания в сторону типичной стратегии спаривания другого пола».

Чтобы конкурировать, многие мужские особи часто прибегают к конкурентному риску или насильственному поведению, чтобы привлечь женщин. У мужчин это означает привлечение внимания, рискованное поведение, такое как чрезмерное финансовое расширение для покупки символов статуса, езды на мотоциклах и боевых действий.

Но есть и другие ответы мужчин, которые менее известны и, как указал Манер, более типичны для женщин.

«Еще один способ, с помощью которого мужчины могут соревноваться друг с другом, - это быстрее поселиться с одной женщиной, жениться и по-настоящему посвятить себя тому, чтобы иметь детей и быть хорошим родителем, – сказал учёный. – С другой стороны, если он не может найти партнера, он может быть склонен конкурировать другими способами, и именно здесь вы можете найти рост насилия, рисков и конкуренции с другими мужчинами».

Манер сказал, что его исследование также показало, что это перекрещивание черт работает в противоположном направлении: женщины принимают поведение, более типичное для мужчин, когда они в наибольшей популяции.

«Когда женщины более многочисленны, они более открыты для случайных сексуальных отношений и с меньшей вероятностью вступают в брак. Они по сути перенимают то, что часто является чертой мужчины, то есть игру на поле».

Для тех в наибольших группах населения, у которых, возможно, уже есть проблемы с поиском пары, конкуренция за то, чтобы завоевать чувства партнера, может стать особенно трудной. В качестве примера Манер упомянул мужчин с низким социально-экономическим статусом.

«Они, как правило, менее желательны для потенциальных партнеров, и их брачные возможности ограничены. Они сталкиваются с особенно жесткой конкуренцией, поэтому они особенно склонны искать партнера и быстро успокаиваться».

Фото: FSU Psychology professor/researcher Jon Maner. Credit: Florida State University

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK