я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли новый способ блокирования вируса ВПЧ вызывающего рак

Вирус папилломы человека (ВПЧ) является основной причиной возникновения нескольких видов рака, включая рак шейки матки, от которого ежегодно умирает почти 300 000 женщин во всем мире. Хотя вакцины предлагают проверенную первую линию защиты от ВПЧ-инфекции, исследователи продолжают искать дополнительные варианты защиты от вируса.
Ученые нашли новый способ блокирования вируса ВПЧ вызывающего рак
В новом исследовании, опубликованном в Слушаниях Национальной академии наук, исследователи Йельского онкологического центра (YCC) продемонстрировали новый биологический подход, который может остановить инфекцию ВПЧ. Этот метод может в конечном итоге помочь в лечении не только ВПЧ, но и других вирусов, а также невирусных заболеваний, которые в настоящее время не поддаются лечению, считают исследователи.
«Мы показываем, что очень короткие пептиды (фрагменты белка) могут блокировать вирус ВПЧ от заражения клеток, – сказал старший автор Дэниел ДиМайо, доктор медицинских наук, заместитель директора YCC, профессор генетики Вальдемар фон Зедтвиц, и профессор молекулярной биофизики, биохимии и терапевтической радиологии. – Это исследование подтверждает нашу модель того, как ВПЧ поражает клетки. Оно также показывает, что внутриклеточный перенос вируса может стать целью нового антивирусного подхода».

ВПЧ переносится в клетку через мембраносвязанный мешок, называемый эндосомой. Белок HPV, известный как L2, содержит сегмент, известный как «проникающий в клетку пептид», который проникает через мембрану эндосомы внутрь клетки. Там последовательность L2 рядом с проникающим в клетку пептидом связывается с клеточным белком, называемым ретромером. Затем ретромер доставляет вирус в механизм клеточного транспорта, известный как ретроградный путь, который сбрасывает вирус в ядре, где он может начать копировать себя.

Предыдущее исследование лаборатории DiMaio показало, что основной механизм проникающего в клетки пептида на удивление короток. Пептиды состоят из аминокислот, и для проникновения пептида в клеточные мембраны требовалась только последовательность из шести аминокислот, тогда как для связывания с ретромерным белком требовалась последовательность только из трех аминокислот.
«Мы поняли, что можем синтезировать короткий пептид, которого должно быть достаточно, чтобы проникнуть через клеточную мембрану, связать ретромер и заблокировать инфекцию, поэтому мы решили проверить это, – сказал ДиМайо. – Первый пептид, который мы попробовали, сработал».

Когда исследователи добавили синтезированные проникающие в клетку пептиды в культуральную среду клеток человека, они увидели, что пептиды действительно проникают в цитоплазму и связываются с ретромером. Когда ученые затем заразили клетки ВПЧ, вирус больше не мог связываться с ретромером и покидать эндосому, потому что ретромер был связан пептидом, и инфекция была заблокирована. Йельские исследователи продемонстрировали, что это ингибирование пептидов сохраняется даже после удаления пептидов. «На самом деле мы не знаем, как долго пептид активен, но эффект может быть необратимым», – добавил ДиМайо. «Также похоже, что вирус исчезает из клетки. У клетки есть какой-то способ почувствовать, что инфекция не проходит нормально, поэтому она избавляется от вируса».

В последующих экспериментах, проведенных с коллегами из Университета Висконсина, ученые показали, что этот проникающий в клетки пептид также ингибировал инфекцию HPV у мышей.
«Это фундаментальное исследование может указывать на новые виды лечения против ВПЧ, которые необходимы», – сказал ДиМайо.

Также, ученый отметил, что несмотря на то, что вакцины всегда будут лучшей основой для профилактики инфекций, вызванных ВПЧ, подавляющее большинство людей во всем мире не вакцинированы, особенно в развивающихся странах, где наблюдается большинство случаев рака шейки матки. Кроме того, современные вакцины не защищают от всех штаммов ВПЧ.

Фото: общественное достояние

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK