я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Объявлены лауреаты Нобелевской премии 2020 по химии

В Стокгольме продолжается Нобелевская неделя. Вчера назвали имена тех, кто удостоился премии за достижения в области химии. Лауреатами стали Дженнифер Даудна и Эммануэль Шарпентье, учёные из США и Франции.
Объявлены лауреаты Нобелевской премии 2020 по химии

Премии они удостоились за разработку методов редактирования генома. Благодаря их работе другие учёные теперь могут работать с ДНК животных, растений и даже микроорганизмов, изменяя их с очень высокой точностью. 

Технология, предложенная двумя женщинами-учёными, стала революционным прорывом, благодаря которому уже появились новые методы борьбы с раком и другими неизлечимыми заболеваниями. Как полагают многие коллеги лауреатов, в будущем метод редактирования генома поможет решить давнюю проблему, связанную с наследственными заболеваниями и их лечением.

На сайте премии сообщается, что Шарпентье и Даудна - не первые женщины-химики, числящиеся в списке лауреатов. До них были ещё пятеро. Первой женщиной-химиком, получившей премию в 1911 году, стала Мария Сколодовская-Кюри. 

В прошлом году премию по химии получили японский учёный Акира Ёсино и двое его американских коллег Джон Гудэнаф и Стенли Уиттингем. Химиков наградили за разработку литий-ионных батарей. 

На этом награждение не заканчивается. Завтра Нобелевский комитет назовёт имена лауреатов литературной премии, 9 будет вручена премия мира, а 12 октября объявят тех, кто получит премию по экономике.

Напомним, что вчера вручали премию физикам, а пятого октября назвали лауреатов премии за достижения в области физиологии и медицины.

 

Фото: Mobel Media

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK