я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Нобелевскую премию по медицине дали за открытие гепатита С

В Стокгольме началась Нобелевская неделя. Из-за пандемии COVID-19 традиционная церемония награждения и банкет не состоялись. Вместо них организаторы провели онлайн-трансляцию. Лауреаты премии по медицине и физиологии уже названы.
Нобелевскую премию по медицине дали за открытие гепатита С
В этом году Нобелевскую премию по медицине получили учёные из США Харви Альер и Чарльз Райс, а также их британский коллега-вирусолог Майкл Хоутон за открытие гепатита C и связанные с ним исследования.

Благодаря работе лауреатов вирус гепатита C теперь можно вылечить. Учёные смогли выявить причину случаев хронического гепатита, сделать возможным проведение анализов крови и применение новых медикаментов.

Завтра станет известно, кто получил премию по физике, в среду — по химии. Лауреатов премии по литературе назовут в четверг, а пятница будет посвящена вручению премии мира. Премию Альфреда Нобеля по экономике, учреждённую государственным банком Швеции в 1969 году, вручат в понедельник 12 октября.

Из-за онлайн-формата мероприятия лауреаты на него не выезжали. Дипломы и медали им вручат на местах. Также можно будет их получить в шведском посольстве.

Напомним, что Нобелевскую премию присуждают за выдающиеся достижения в области науки, изобретения, вклад в культуру и общество. Сумму каждой Нобелевской премии в этом году увеличили. Теперь она составляет около миллиона долларов.

Фото: REUTERS / TT News Agency/Claudio Bresciani

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK