я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ЗА БУКЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики. Автор: Злата Линник
 ЗА БУКЕТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ

Скажем прямо, я еще дешево отделался. Нарушил такое количество законов, что обвинитель замучился перечислять. Электронный грабеж, мошенничество, шантаж, не говоря уже о брачных аферах и краже личности с последующей перепродажей. И за такой букет преступлений меня всего лишь определили на место кабинетного секретаря, а перед этим еще и выучили на курсах, которые обычным созданиям влетели бы в немалую сумму.

Моим, так сказать, компаньонам по бизнесу повезло куда меньше. Филу, которого судья – упертый, как все киборги, – счел заводилой и организатором, стерли личность вместе с памятью и критическим мышлением. Теперь подметает дорожки в ретропарке, куда роботов по этическим соображениям не пускают. Севу с Титой послали трудиться на фабрику-астероид в дальней галактике. Перед этим немного модифицировав – для соответствия будущим производственным обязанностям. Тьфу, глаза бы на такое не смотрели!

А мне – больше их всех вместе взятых возмутившему спокойствие и обчистившему счета богатеньких пиноккио – всего лишь вытащили мозги со всей периферией и засунули в новомодную электронную штуковину. Так что с глазами у меня не то чтобы вовсе напряг… Зато как личность я остался самим собой. Мыслю, значит существую. А иногда немного развлекаюсь, строго в рамках дозволенного. Ограничители, их игнорировать пока не получается.

Хозяин, в смысле босс, мне достался не самый отстойный. Профессор по исторической лингвистике и словотворчеству, это вам не пришелец начихал! Потомственный в анахрон знает каком поколении. Мы с ним вместе трудимся целыми днями: пишем статьи, ведем с единодумателями научные срачи, то есть дискуссии. Голова у моего босса работает как ядерный реактор, а какие идеи, гипотезы и концепции выдает! Нипочем бы не подумал, что такое вообще возможно. Одна беда: когда разволнуется, сам не замечает, как переходит на семейный диалект. И прерывать нельзя, а то потеряет нить размышления и будет до вечера искать. Вот тут и начинается моя основная работа: перевожу все его эмоциональные тирады на общегалактический.

Вот, как, например, сейчас:

– Ых… парниша… вся спина белая, а туда же. Топ-шлеп, бяк-бяк-бяк, шмяк-шмяк. Ну, аут!

Что тут такого сложного? Записываю:

– Мой многоуважаемый коллега допустил досадную неточность, по всей вероятности, неверно истолковав полученную информацию.

Иллюстрация: Olga Yuditskaya, dribbble.com



Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK