я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ОЗЕРО С ФИОЛЕТОВЫМИ ЛИЛИЯМИ

Представляем вам итог очередного конкурса научно-фантастических рассказов "Астра-Блиц" литературного клуба Astra Nova. Мы выбрали лучшие (независимо от решения жюри конкурса) и публикуем их здесь, в нашем субботнем клубе любителей фантастики. Автор: Ольга Дорофеева
ОЗЕРО С ФИОЛЕТОВЫМИ ЛИЛИЯМИ

– Ваш проект получил один балл, но этого достаточно. Вы приняты на стажировку. – Секретарь декана повернула ко мне голову на серебристой пружине и жутковато улыбнулась.

Господи, это троллинг такой, нарисовать мехаботу человеческие губы и зубы? Дизайнеры, что с них взять!

– Выбирайте руководителя и отметьте галочкой.

Список был всего из трех фамилий.

Я снял планшет с подставки и присел в эргокресло. Оно сразу же обхватило меня, подстраиваясь и приподнимая одновременно. Дорогая штуковина! Говорят, в них классно заниматься сексом… может, мехабота здесь специально посадили, чтобы о сексе никто не задумывался?

Итак, три мастера, и мне решать, к кому пойти в обучение. Ни фотографий, ни личной информации не было – я по очереди открыл портфолио, полистал работы. Вот этот точно нет: слишком странный. Такой мехаботу не только зубы нарисует, а еще наклеит искусственные ресницы и родинку над губой. Чему он может меня научить? Выбрал одного из двух оставшихся, почти наугад.

– Вот. Скажите, – я помедлил, – а мой проект уже ликвидирован?

– Зачем же? – по-человечески удивился мехабот. – Мы ничего не ликвидируем. Даже больше того, ваш проект сейчас включен. Вы можете войти в него с помощью аватара. Хотите, я вам подберу подходящий?

– Нет, спасибо. Лучше загружу свой.

Не скрою, мне хотелось узнать, кому так понравился мой проект, получивший всего один балл от членов комиссии. Я надел шлем, выбрал путь… и передо мной открылись безразмерные матовые двери. Только на берег созданного мной озера шагнул уже не совсем я, а мой любимый Хитрый Лис с тросточкой и в клетчатой кепке.

Я знал здесь каждый сантиметр, каждый штрих, каждый лепесток причудливых фиолетовых лилий, огромных и хищных, похожих на пасти задремавших акул или мурен… не знал я только сидевшего на берегу разноцветного единорога. От изумления я даже как-то не сразу понял, что это тоже аватар: единорог казался не живым существом, а случайно забытой здесь плюшевой игрушкой.

– Здравствуйте, – наконец-то пришел в себя и учтиво поклонился мой Лис. – Очень рад вас здесь встретить.

– Привет, – ответил единорог. – Каким ветром вас сюда занесло?

– Это мой проект, – гордо сообщил Лис. – А вас, простите?

– Нравится ваш проект. – Единорог переступил копытцами.

– Видимо, это вы поставили ему плюс? – догадался Лис.

– Было такое. – Единорог зевнул. – Да вы не радуйтесь особо: мне всегда нравится какая-нибудь хрень.

Так вот мы и познакомились.

Годы прошли, пробежали, пролетели. Меня опять забросило на стажировку, и опять я стоял перед тем же мехаботом. Только в этот раз в списке были другие фамилии. Я посмотрел портфолио – хорошие добротные работы. Чему они могут меня научить? Я и сам такой. Мне бы сумасшедшинку, мне бы странность, мне бы изнутри, наискосок да с подвывертом.

– Ну-ка, подставляй глаза, – сказал я мехаботу. – Я принес тебе ресницы.

Иллюстрация: NICKVECTOR, dribbble.com


Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK