я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В США кролики столкнулись со смертельным вирусом

Тысячи диких и домашних кроликов на юго-западе США умерли от вирусной геморрагической болезни. Вирус заставляет животных и их близких родственников, таких как зайцы, падать замертво, иногда с кровью возле носа и рта.
В США кролики столкнулись со смертельным вирусом

Вирус не передается людям, но эксперты опасаются, что животные находятся в серьезной опасности, и что болезнь может иметь последствия в пищевой цепи. К середине мая заболевание затронуло диких кроликов в Нью-Мексико, а затем стало распространяться в Техасе, Аризоне, Колорадо, Неваде, Калифорнии и в Мексике.

По данным Национального центра охраны дикой природы, вирус сильный и очень заразный. Он может выжить при низких температурах и в течении почти четырех месяцев в сухих условиях. Он распространяется между кроликами не только при контакте с больным животным, но даже через насекомых, которые перепрыгнули с кролика на кролика.

Специалисты советуют местным фермерам искать мертвых животных с окровавленными мордочками, сжигать найденные трупы и закапывать на глубине метра то, что останется. Европейские ветеринары предлагают вакцину против геморрагической болезни, но поскольку вирус лишь недавно появился в США, она еще не распространена.

Впрочем, инъекционная вакцина не поможет диким популяциям, так как стресс, вызванный отловом, часто приводит к летальному исходу.

Фото: Gary Clark via Wikimedia Commons under CC BY-SA 4.0

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK