я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли лучшее место для изучения ночного неба

Исследователи измерили ясность звезд на крупной исследовательской станции в Антарктиде и обнаружили, что она превосходит все современные места, используемые астрономами.
Ученые нашли лучшее место для изучения ночного неба

Купол, А — самый высокий ледяной купол на Полярном плато Антарктиды. Это место возвышается более чем на четыре километра над уровнем моря и находится примерно в 1200 километрах от океана посреди самого холодного континента. Температура в этой области может опускаться до -90°C. Хотя условия довольно суровые, это того стоит.

Купол, А обеспечивает астрономическую перспективу, непохожую ни на что другое. В этом месте изображения с телескопов не загрязнены пятнами света, помехами от многочисленных проходящих спутников и облаков.

«Телескоп, расположенный в Куполе, А, может превзойти аналогичный телескоп, расположенный в любом другом месте на планете, — говорит Пол Хиксон, астроном из Университета Британской Колумбии. — Сочетание большой высоты, низкой температуры, длительных периодов непрерывной темноты и стабильной атмосферы делает Купол А очень привлекательным местом для оптической и инфракрасной астрономии. Расположенный там телескоп будет иметь более четкие изображения и находить даже плохо видимые объекты»
Фото: pixabay.com

Коротко

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK