я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Toyota примет участие в разработке летающих такси

Транспорт будущего уже на подходе, и далеко не в произведениях фантастов. Концепты летающего такси уже были поддержаны Hyundai и Uber в проекте Lilium Jet, теперь настала и очередь Toyota.
Toyota примет участие в разработке летающих такси
Развитие летающего транспорта становится всё популярнее на рынке инвестиций. Огромное количество компаний не только заявляет о своём интересе к сфере, но и представляет практические прототипы, сотрудничая с Европейскими правительствами в вопросах лицензирования. Не стала исключением и подразделение корпорации Toyota AI Ventures, принявшее участие в финансировании аэрокосмической компании Joby Aviation, привлекшей более 590 миллионов долларов инвестиций.
По сообщениям ZDNet, Toyota вложила 394 миллиона долларов в развитие стартапа, повысив суммарную долю своего участия до 720 миллионов. Благодаря этому, исполнительный вице-президент Toyota Шигеки Томояма войдёт в совет директоров Joby Aviation, в обмен на доступ к разработкам корпорации в сфере проектирования самолётов. Помимо Toyota, в стартап также вложились Intel Capital, Sparx Group, Capricorn Investment Group, JetBlue Technology Ventures и AME Cloud Ventures, а также новые инвесторы в лице Baillie Gifford and Global Oryx.

Joby Aviation не является новичком на рынке - по утверждениям представителей компании, их разработки длятся уже более 10 лет. На сегодняшний день, основным проектом стартапа является пилотируемый, полностью электрический летательный аппарат, способный в перспективе перейти на полностью автономное управление без участия людей. Среди его характеристик - способность развивать скорость до 321 км в час, пролетать более 240 км на одном заряде с 5 пассажирами на борту и умение взлетать и садиться из вертикального положения, будучи при этом примерно в 100 раз тише обычного самолёта.

Фото: Trevor Jolin/Joby Aviation

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK