я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Исследования подтвердили вред курения каннабиса при беременности

Никогда такого не было, и вот опять. Спустя более чем год после легализации марихуаны в Канаде, Западный и Королевский университеты страны подтвердили влияние курения на развитие детей во время беременности – соответствующая информация появилась на сайте MedicalXpress.
Исследования подтвердили вред курения каннабиса при беременности
Как и в случае с многими другими наркотиками, которые считались безопасными и даже выписывались в целях лечения, вред марихуаны долгое время считался проявленным исключительно в случаях сильных передозировок или долгого потребления. Но, последние исследования Канадских биологов говорят об обратном – как минимум, в ситуации с беременностью.
Исследование, опубликованное в Scientific Reports, окончательно подтвердило, что регулярное воздействие ТГК – основного психоактивного ингредиента каннабиса – оказывает значительное влияние на плацентарное и внутриутробное развитие плода во время беременности. Опыт, проведённый на крысах, показал, что регулярное воздействие низкой дозы ТГК, имитирующей ежедневное употребление каннабиса во время беременности, привело к снижению веса при рождении на 8%, а также к снижению роста мозга и печени более чем на 20%.
Причины деградации довольно просты. Изучая плацентарные клетки человека, исследователи обнаружили, что воздействие ТГК вызывает снижение уровня глюкозного транспортера под названием GLUT-1. Это указывает на то, что ТГК препятствует плацентарному переносу глюкозы, являющейся ключевым питательным веществом для растущего организма. Другим следствием употребления стало уменьшение плацентарной сосудистой сети, влекущее за собой снижение кровотока от матери к плоду.
«Эти данные подтверждают клинические исследования, которые предполагают, что употребление каннабиса во время беременности влечёт за собой рождение детей с низкой массой тела ... Это первое исследование, которое окончательно подтверждает тот факт, что ТГК оказывает непосредственное влияние на рост плаценты и плода», сообщил Дэн Харди, доктор наук, доцент Западной школы медицины и стоматологии имени Шулиха и соавтор исследования.

Исследователи также отмечают, что в настоящее время не существует четких рекомендаций об ограничениях в использовании каннабиса во время беременности, и данные их опыта могут стать первым шагом в их разработке. По данным Министерства здравоохранения Канады, как минимум одна из пяти женщин в период беременности использует марихуану чтобы избавиться от утренней тошноты, головной боли или по каким-либо другим причинам.

Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK