я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Новые полимеры на основе растительного сырья безвредны для окружающей среды

Специалисты лаборатории кластерного катализа СПбГУ смогли синтезировать полимеры из биомассы. Преимущество новых материалов — в том, что их легко подвергнуть вторичной переработке или утилизации без вреда для окружающей среды.
Новые полимеры на основе растительного сырья безвредны для окружающей среды
Полимерные материалы постоянно сопровождают нас в быту: пластиковые бутылки, одноразовая посуда, пакеты — трудно представить нашу повседневную жизнь без этих и других предметов. Но, как известно, они имеют крайне недолгий срок службы и, будучи уже использованными, приносят огромный вред окружающей среде. Именно поэтому сегодня активно растёт интерес к вторичной переработке материалов. Однако здесь существует проблема: предметы вторичной переработки часто не могут сравниться по качеству с предметами из первичного сырья.
Химики СПбГУ решили исправить эту ситуацию. Они разработали технологию синтеза новых полимеров на основе биомассы — природного возобновляемого источника сырья. Созданные учёными полимеры с лёгкостью подвергаются как переработке, так и утилизации. Созданные из них материалы можно «пересобрать» — разобрать на исходные соединения, а затем снова провести процедуру полимеризации.
Главной составляющей новых полимеров являются терпинолы — природные спирты, такие как ментол или борнеол. Поэтому при разложении новые материалы не нанесут никакого вреда окружающей среде. Кроме того, полученные полимеры обладают свойствами, которые сделают возможным их успешное применение в производствах. Например, можно расплавить полимеры при температуре 120 градусов, изменить их форму, а затем охладить для постепенного затвердевания. В рамках тестирования учёные повторили череду этих процессов 7 раз и в итоге обнаружили, что характеристики полимеров не изменяются существенно даже при многократном плавлении.
Разработка ещё не внедрена в производство, так как учёным только предстоит пристально рассмотреть различные физические и механические свойства полученных синтетических материалов. На основе результатов этих исследований и будет решено, как и в какой производственной сфере материалы будут применены.
Фото: СПбГУ

Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK