я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Невероятная жизнь сточных вод

Когда мы моем посуду или нажимаем на кнопку слива на унитазе, мы отправляем сточные воды в увлекательное путешествие. Попав из внутридомовой канализации в уличную, они проходят долгий путь и полный цикл очистки, а иногда даже заводят себе помощников – раков и улиток. Так, стоп. Что? Разбираемся вместе с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Невероятная жизнь сточных вод
pexels.com

Все мы порой слышим, как шумят трубы в квартире, когда по ним спускается вода. Этот шум создают канализационные воды, загрязненные хозяйственно-бытовыми отходами, – будь то недопитый чай или содержимое унитаза. Через сифоны они проходят в в стояки (вертикальная труба вдоль всей стены), а далее через канализационные выпуски здания попадают в канализационный колодец. На этом их уютная жизнь внутри жилища заканчивается – стоки поступили в централизованную комбинированную систему водоотведения.

В состав системы водоотведения входят канализационные сети, тоннельные коллекторы, канализационные насосные станции, канализационные очистные сооружения (КОС), заводы сжигания осадков, полигоны для складирования осадков.

На всех городских улицах оборудована канализационная сеть, из которой стоки перетекают в тоннельные коллекторы, – основные магистрали для транспортировки сточных вод к очистным сооружениям. Например, главный коллектор северной части Санкт-Петербурга, который отводит сточные воды на Северную станцию аэрации, представляет собой трубопровод диаметром 4,9 м. Его протяженность – 12,2 км, а располагается он на глубине до 90 м, образуя целый потайной город у нас под ногами. Именно там в основном блуждают диггеры и случайно заблудшие грызуны – им, правда, не повезет, если снаружи начнется ливень. В таких случаях возникает «коллекторная волна» – очень быстро повышается уровень воды, и любого сбивает с ног (и лап).


Как распределяется и где очищается объем сточных вод? Ведь если это большой город, стоков будет очень много, в Санкт-Петербурге, например, в водоемы и водотоки ежесуточно сбрасывается около 2,2 млн м³ очищенных сточных вод. Чтобы их распределить, в городе организованы раздельные бассейны канализования, конечные точки которых – канализационные очистные сооружения (КОС). В Санкт-Петербурге (включая пригороды) сегодня работают 12 КОС. Самые крупные – Северная станция аэрации (ССА), Центральная станция аэрации (ЦСА) и Юго-Западные очистные сооружения (ЮЗОС).

Протяженность канализационной сети в Петербурге - 9 538,7 км, тоннельных коллекторов – 286,9 км, количество насосных станций (КНС) – 244.

На очистных сооружениях стоки проходят несколько этапов очистки: механическую, биологическую, химическую и обеззараживание. После них от загрязнений не остается и следа – получается вода, соответствующая всем критериям качества. Первый этап – удаление крупного мусора. Допустим, вы уронили в ливневый сток ключи или украшение, а в раковину смыли половину картофельных очисток. На очистных станциях все это задержится на решетках. Песколовки «поймают» песчинки и минеральные загрязнения. Заключительная ступень механической очистки – первичные отстойники, где оседают все оставшиеся загрязнения, которые тяжелее воды, и всплывают те, что легче. Механическая очистка очень важна для следующих этапов, чтобы не забивались насосы и не образовывались отложения в трубопроводах. Часто на стадии механической очистки находят интересные «экспонаты» – как рассказали в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», среди вещей, попавших в систему канализации, бывали документы, деньги, мобильные телефоны, игрушки, зубные протезы, автомобильные номера, медали и многое другое. Самые удивительные находки выставлены в своеобразном музее «Наши приплываши» при очистных сооружениях. Попасть туда можно попробовать в составе пресс-экскурсий.

Очистные сооружения в Санкт-Петербурге, vodokanal.spb.ru

Во время второго этапа очистки (биологического) «на работу заступают» бактерии, что извлекают (съедают) из стоков оставшуюся взвесь (мелкие твердые частицы) и растворенные органические и неорганические загрязнения. Химическая очистка подразумевает удаление фосфора фосфатов, которые могут попасть в сток, например, из того же стирального порошка. Они стимулируют рост водорослей – это является причиной эвтрофикации (разрастания водорослей) водоемов, куда сбрасывают стоки. Чтобы очистить их от фосфатов, вводится реагент, который образует с ними нерастворимое соединение и вместе с осадком удаляется из системы. Ну, и финальный этап – обеззараживание: уничтожение бактерий и вирусов.

Очищенные на трех крупных КОС стоки поступают в водоем (в Санкт-Петербурге это Финский залив). Но перед этим на станциях проводят их тщательный мониторинг по 21 физико-химическим, восьми микробиологическим и паразитологическим показателям. Тут начинается самое интересное: кроме традиционных химических способов проверки безопасности воды ее качество анализируют раки. Эти животные-биоиндикаторы работают в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» с 2005 года. Они не заменяют собой методы приборного и лабораторного контроля, а дополняют их.

Как выглядит рабочий день раков? Лучше, чем у каждого из нас! Их рабочие места оборудованы на Юго-Западных очистных сооружениях – раки дежурят перед выпуском очищенных сточных вод в Финский залив. Зимой «службу несут» речные раки, а летом – австралийские краснопалые: это связано с температурой сточных вод. Летом она повышается до 15-20°C, а зимой держится на уровне 16°C. Австралийские раки более теплолюбивые и могут существовать в диапазоне от 18 до 31 °C, в то время как максимум для речных это температура 22-23 °C. К панцирям раков прикреплены оптоволоконные датчики, отслеживающие их сердцебиение. Когда очищенные сточные воды проходят через аквариумы, в которых находятся животные, специалисты следят за показателями датчиков и так анализируют качество воды. Нормальное сердцебиение рака – 40-50 ударов в минуту при температуре 20°C. Если вода не дотягивает до идеала, у всех животных изменится сердечный ритм, сигнал поступит в диспетчерскую, и технологические режимы очистки придется скорректировать. Но ведь сердце рака может начать биться быстрее по разным причинам, вдруг у него плохое настроение или стресс, спросите вы? Именно поэтому на службу принимают раков только мужского пола – у них более спокойный темперамент. Их рабочий график: двое суток в аквариуме под наблюдением, затем – четверо суток отдыха и активной еды. Чем не идеальная работа!

Наемный работник! vodokanal.spb.ru

С жидкими сточными водами вроде разобрались, но что происходит с твердыми осадками? Это минеральные и органические частицы, которые извлекают из воды на стадии механической и биологической очисток. Сначала осадок обезвоживают, а затем сжигают на специальных заводах на территории очистных сооружений (в Санкт-Петербурге их три). Сжигание считается самым безопасным и экологическим способом утилизации осадка на сегодняшний день – его объем уменьшается в 10 раз, уничтожается запах и патогенная флора. В Санкт-Петербурге на заводах в результате этого процесса даже получают тепло, которое используется для собственных нужд КОС. До введения в эксплуатацию заводов обезвоженный осадок в полном объеме вывозился на полигоны складирования осадка. Теперь вывозится продукт сжигания – инертный материал (зола).

Сточные воды могут быть хозяйственно-бытовые, промышленные (с заводов) и поверхностные (дождевая вода и талый снег). Чтобы направить их на очистку, проектируют и строят канализационные сети. Они могут быть общесплавные (когда собираются все стоки и вместе, по одним трубам, направляются на очистку) и раздельные (когда дождевая вода собирается отдельно, и по изолированным трубопроводам попадает на очистные станции поверхностного стока). Санкт-Петербург живет по комбинированной схеме – около 70% городских улиц имеют общесплавную систему, а Васильевский остров и современные районы новой застройки (например, Северное и Южное Купчино, нежилые зоны Обухово и Парнаса, микрорайон «Шувалово-Озерки» и другие) оборудованы раздельными сетями.

«Водоканалу» помогают не только раки, но и африканские улитки. Они следят за составом дымовых газов, выходящих с заводов сжигания осадка. Система примерно та же, что и у раков: специалисты следят за активностью и сердечным ритмом улиток, чтобы вовремя заметить риск случайных выбросов или вредных веществ горения. Улитки дышат воздухом с примесью дыма из трубы завода, в то время как к их раковинам прикреплены датчики сердцебиения и двигательной активности. Система оценивает самочувствие животных и при неполадках дает сигнал.

Так вот африканская улитка живет и не подозревает, сколько всего делает для петербуржцев. Фото: ГУП «Водоканал», odokanal.spb.ru

До 1978 года сточные воды Санкт-Петербурга попадали в водоемы без предварительной очистки. Считалось, что Нева является полноводной рекой и способна обеспечить эффективное самоочищение. Но город развивался, и река не могла справляться с растущей нагрузкой по загрязнениям. С введением в эксплуатацию очистных сооружений ситуация изменилась. Так, в 1978 году процент очищенных стоков достиг 27 %, а с 2021 года процент очистки хозяйственно-бытовых сточных вод составляет 99,5%.

Можно ли пить воду из-под крана и кидать бумагу в унитаз?

Удивительно, но воду из-под крана пить можно! По крайней мере, в Санкт-Петербурге. Качество поставляемой воды соответствует санитарно-гигиеническим требованиям РФ. Однако есть одно «но» – ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» контролирует воду от момента ее забора из источника водоснабжения до водомерного узла на входе в дом, а дальше – ответственность управляющих компаний. Зачастую качество воды может ухудшаться именно из-за износа внутридомовых сетей, которые находятся в управлении ЖКС, УК и ТСЖ. И все претензии, как говорится, к ним.

В унитаз смывать можно только водорастворимую туалетную бумагу (без втулок). Сбрасывая что-то, кроме нее, можно стать виновником засоров в канализационных сетях и даже появления жирбергов. А дальше – локальные засоры, остановка насосных агрегатов, поломка оборудования очистных сооружений или даже вытекание сточных вод на улицы города. Так что не бросайте в унитаз не предназначенные для него вещи и помните о британском правиле: paper, poo, pee.

А что со снегом?

Видели машины, которые вывозят снег с улиц? Он направляется на снегоплавильные (ССП) и инженерно-оборудованные снегоприемные пункты (СИСП). В Санкт-Петербурге семь СИСП и 11 ССП. В последних снег измельчают дробилками, освобождают от крупного мусора и отправляют в сточные воды, под действием которых снег тает. Образующаяся талая вода по коллекторам поступает на очистные сооружения, где проходит цикл очистки, вместе с остальными стоками. У такого метода есть и экологические «плюшки» – снег на улицах адсорбирует из атмосферы вредные вещества, в том числе выхлопные газы автомобилей. И если он будет долгое время таять на дорогах и тротуарах, то испортятся почва и водоемы, насыщаясь тяжелыми металлами и нефтепродуктами. Снегоплавильные пункты минимизируют такой риск.

Снег дробят перед тем, как начать его топить. Фото: ГУП «Водоканал», odokanal.spb.ru

Это краткий пересказ невероятной жизни сточных вод. Круговорот воды в природе касается не только луж, снега и дождя, но и воды из нашего дома – только она проходит большой путь, прежде чем попасть в водоем.


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK