я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

ИИ научили создавать привлекательные лица, ориентируясь на сигналы мозга

Ведь, как известно, красота - в глазах смотрящего.
ИИ научили создавать привлекательные лица, ориентируясь на сигналы мозга
Исследователи из университетов Хельсинки и Копенгагена научили компьютер определять, какие черты находят привлекательными отдельные люди, и создавать на их основе новые лица. Описание работы опубликовал научный журнал IEEE Transactions in Affective Computing.
В начале разработки учёные создали генеративную состязательную нейросеть, позволяющую создавать сотни реалистичных компьютерных портретов. Затем созданные ей лица показали в общей сложности 30 испытуемым, которых попросили сосредоточить больше внимания на наиболее привлекательных для них лицах.
На протяжении всего эксперимента электрическая активность мозга добровольцев считывалась с помощью электроэнцефалографии. Полученные результаты обрабатывали алгоритмы на основе машинного обучения, выделяя наиболее частые черты в привлекающих внимание подопытных вариантах.
Определив наиболее симпатичные отдельным людям черты, компьютер впоследствии создавал на их основе новые лица. Как показали дальнейшие опыты, новые изображения привлекали внимание людей в 87 процентах случаев даже при наличии множества других образцов.
«Исследование демонстрирует, что мы способны генерировать изображения, соответствующие личным предпочтениям, подключая искусственную нейронную сеть к реакциям мозга, – рассказал старший научный сотрудник Майкл Спапе. – Компьютерное зрение до сих пор очень успешно классифицировало изображения на основе объективных паттернов. Вводя мозговые реакции в смесь, мы показываем, что можно обнаруживать и генерировать образы, основанные на психологических свойствах, таких как личный вкус».
Пока сфера применения технологии остаётся неопределённой. Но вполне возможно, что уже в ближайшем будущем она станет одним из новых маркетинговых инструментов, позволяющих адаптировать контент под предпочтения каждого отдельного пользователя.
Фото: University of Helsinki


Технологии

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK