мы можем подготовить кадры
Всегда на связи с будущим!
Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича
Все записи
текст

В Петербурге определили победителей чемпионата «SPb AI Champ’21»

26 ноября в Центре цифровой трансформации «Цифергауз» были подведены итоги I Открытого чемпионата Санкт-Петербурга по искусственному интеллекту «SPb AI Champ’21». В число лучших молодых разработчиков в сфере искусственного интеллекта вошли представители Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, Ростова-на-Дону, Иннополиса, Перми, Томска и других городов.
В Петербурге определили победителей чемпионата «SPb AI Champ’21»

Состязание среди студентов и школьников с базовыми навыками программирования организовал Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Чемпионат с общим призовым фондом 2 250 000 рублей состоялся осенью 2021 года и объединил более 4000 человек из десятков регионов России и нескольких стран СНГ.

Участники использовали навыки программирования для создания собственных игровых стратегий на платформе All Cups от VK. В финале встретились 6 лучших студенческих команд и 6 команд школьников – ребята из образовательных учреждений Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Пензы, Магнитогорска, Электростали, Томска, Кирова, Ярославля, Республики Татарстан, Грузии, Беларуси и др.

Перспективы внедрения новых технологий участники и гости обсудили на форсайт-сессии «Образование и искусственный интеллект: вызовы и возможности». Ее спикерами стали вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин, ректор СПбГУТ Сергей Бачевский, старший вице-президент, руководитель департамента анализа данных и моделирования ПАО «Банк ВТБ» Максим Коновалихин, директор Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности» Тимур Супатаев, генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский, директор по связям с вузами VK Сергей Марданов, руководитель направления разработки цифровых образовательных продуктов Корпоративного университета ПАО «Газпром нефть» Антон Михеев.

«В образовании много человеческого – заменить его машиной тяжело, поэтому оно в какой-то степени пока защищено. Нам надо принять вызов искусственного интеллекта – признать набор проблем и вступить с ними в рабочие отношения, сформировать модель образования и обучить систему как человеко-машинную. Меняются характер образовательной деятельности, функции тех, кто учит и учится. Сейчас мы рассматриваем искусственный интеллект как помощника в текущей деятельности и оптимизируем только часть функций, которые можем заменить на данный момент», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин. По его мнению, каждый человек должен обладать базовой грамотностью, при этом для отдельных отраслей и системы образования наступает время перемен, требующих переучивания специалистов.

«Стратегия цифровой трансформации Санкт-Петербурга пронизана необходимостью внедрения ИИ в разные области развития. Так, к 2030 году динамическая модель управления транспортом в городе может быть решена – в мире аналогов такого нет. В сфере работы МФЦ и оказания госуслуг мы также переходим к проактивному подходу. Это не только накопление данных, но и понимание, как меняется статус человека. Для принятия управленческих решений нам нужны правильные выводы на основе актуальных данных, и у государства возникает огромное пространство для регулирования этой сферы. Сфера искусственного интеллекта требует высокопрофессиональных кадров. Прошедший чемпионат, уверен, привлечет внимание молодых людей, и, надеюсь, в следующем году число его участников увеличится, а само мероприятие приобретет статус международного», – заявил вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин.

«Технологии искусственного интеллекта – реальность 21 века. От того, какими они будут и кто с ними работает, зависит качество нашей жизни. Для нас как университета проведение чемпионата по ИИ – это вклад в подготовку программистов завтрашнего дня», – отметил ректор СПбГУТ Сергей Бачевский.

«В Петербурге можно приобщиться не только к особой культуре, но и к передовым технологиям, которые представляют город и страну на глобальном рынке. ЦРТ регулярно проводит "школы" тестировщиков и программистов, совместно с вузами создает лаборатории при университетах – не понаслышке знаем о мотивации и высоких компетенциях студентов. Уверен, что SPb AI Champ'21 станет катализатором новых побед. Сегодня ИИ помогает решать критически важные задачи. Ответ на новые вызовы зависит от синергии государства, ученых, технологических компаний, университетов, и, конечно, студентов. AI Champ демонстрирует, что такая синергия есть, и мы рады быть частью этого процесса», – отметил генеральный директор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский.

«С одной стороны, направление искусственного интеллекта, к сожалению, страдает от отсутствия кадров. Единственный способ это исправить – вкладываться в образование и науку. С другой стороны, наука и, в частности, направление искусственного интеллекта меняются в лучшую сторону. Создаются новые исследовательские центры, в науку приходят молодые ученые, готовые ее развивать и при этом понимающие потребности бизнеса. Интеграция науки и бизнеса – вот один из драйверов развития направления искусственного интеллекта во всех отраслях экономики», – добавил Тимур Супатаев, директор программ по взаимодействию со стратегическими партнерами «Газпром нефти», директор Ассоциации «Искусственный интеллект в промышленности».
В ходе мероприятия были представлены лучшие игровые моменты чемпионата и названы имена сильнейших разработчиков – победителей «SPb AI Champ’21».

В командном зачете среди студентов лидеры распределились следующим образом.

1 место – команда AI DUNGEON S(P)ACE MASTERS с призом 600 000 рублей (Алексей Костюченко и Милана Кондакова – МГТУ им. Н. Э. Баумана, Всеволод Суворов – Южный федеральный университет).

2 место – команда Oolong с призом 420 000 рублей (Артур Еремов, Иван Киселев, Матвей Абрамов – АНО ВО «Университет Иннополис»).

3 место – команда Unnamed с призом 240 000 рублей (Егор Сергеев – НИУ Высшая школа экономики, Алексей Чулков – Университет ИТМО, Максим Терехов – Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского).

Среди команд школьников 1 место заняла команда DedLine (Арсений Сураев – СОШ №16 с углубленным изучением отдельных предметов, г. Электросталь, Егор Королев – Санкт-Петербург, Кирилл Пупков – г. Пермь). Участники получили приз в размере 300 000 рублей.

2 место – команда «Трое из тридцатки» с призом 210 000 рублей (Дмитрий Ремпель из Томска, Леонид Михайлов и Сергей Захаров – ГБОУ СПб Губернаторский ФМЛ №30).

3 место – у команды 179 NaVi. Москвичи Илья Бурков, Антон Черный и Илья Кондаков заработали на троих 120 000 рублей.

Победителями в индивидуальных номинациях стали студенты Алексей Костюченко, Ангелина Емец, Евгений Люц, Егор Сергеев, Алексей Чулков и школьники Кирилл Пупков, Арсений Сураев, Илья Каландаришвили, Леонид Михайлов. Каждый из них заработал по 40 000 рублей.

Организатор «SPb AI Champ’21» – Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Стратегический партнер – VK и All Cups, технологические партнеры – группа компаний «Росохрана», группа компаний ЦРТ, партнеры – ПАО «Газпром-нефть», Ассоциация «Искусственный интеллект в промышленности», ПАО «Банк ВТБ».

Администрация СПбГУТ поздравляет победителей и участников «SPb AI Champ’21» и благодарит партнеров за сотрудничество!

Фотоальбом мероприятия доступен по ссылке.

Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK