я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Еноты: нацисты или антинацисты?

В Германии енотов прямо в СМИ называют нацистскими, потому что их выпуск в страну санкционировал лично Геринг. И отношение к этим, завезенным из Северной Америки зверям соответствующее: их никто не любит. Правда, исторический факт заключается в том, что на деле Геринг их выпуск запретил, и распространению енотов способствовали как раз западные союзники.
Еноты: нацисты или антинацисты?

Енот-полоскун на пляже. Его флоридский подвид, смотрящий прямо на фотографа, – один из самых легких, может весить пару килограммов. rg.ru

А биологический факт – в том, что еноты не угрожают ни одному виду европейских животных. Что немаловажно и для России, где они уже залезают в квартиры и переворачивают все вверх дном. Как далеко зашел этот зверь в нашей стране и где его ждать в будущем?

Енот-полоскун (Procyon lotor)не такой уж мелкий зверь. Его нетропические подвиды имеют массу от 5–6 до 20–25 килограммов. Обычно его называют хищником, но, конечно, куда точнее обозначить его всеядным – как и нас самих, людей. Треть его диеты приходится на растения, а основная часть животной пищи – на беспозвоночных, в основном насекомых. Также часто приходится слышать, что это «инвазивный вид», который «завезли из Америки».

Надо признать, что это большое упрощение. Дело в том, что самые древние находки енотовых сделаны конкретно в России и Болгарии. Им 25 миллионов лет, и лишь много миллионов лет спустя «нога» первого енотового ступила на земли Нового Света – видимо, пройдя через Берингию, которая становилась сушей только в периоды оледенений. Евразия последних трех миллионов лет была, мягко говоря, жестокой к своим детям: основная часть этого материка каждое оледенение становилась тундрой, арктической или тропической пустыней.

Леса как массовое явление практически прекращали существовать, а реки становились редкостью, потому что с неба холодного мира почти переставал идти дождь. А еноты любят местности близ рек и критически зависимы от наличия деревьев (кроме буков: их кора слишком гладкая, чтобы этим зверям было удобно по ней карабкаться).

Енот очень медленный – самые «скоростные» экземпляры могут разогнаться до 24 км/ч, но хороший спринтер-человек вполне способен догнать его. Ясно, что с такой скоростью не убежать от хищника на открытой местности. Зато на дереве или в воде енота не догнать: и там, и там он легко держится часами. Гибель лесных массивов и пресных водоемов в ледниковой континентальной Евразии должна была создать ему условия, близкие к невыносимым.

Видимо, поэтому енотовые в Старом Свете полностью погибли. Называя вещи своими именами, можно сказать, что американский енот-полоскун в наши дни лишь возвращается на родину своих предков – компенсируя экологические катастрофы древности, уничтожившие его род в наших краях.

Завезены нацистами?

Возвращение енотовых в Старый Свет обычно представляют так: 12 апреля 1934 года в Германии выпустили четырех енотов-полоскунов. Причем это случилось то ли при одобрении, то ли при непротивлении местных лесников, на тот момент подчинявшихся Герману Герингу, «наци № 2». Интересно, что в эту версию искренне верят даже в Германии, хотя, по логике, местным журналистам было бы очень просто проверить эту легенду. Вместо этого они подогревают ее, буквально описывая их распространение словами: «Нацистские еноты на марше».

Дело в том, что местные лесники действительно направили запрос о том, можно ли выпускать енотов или нет, Герингу. Проблема в том, что Геринг не был биологом, поэтому подчиненное ему ведомство обратилось к двум немецким ученым-биологам, а те, как и следовало ожидать, выступили против идеи о допуске нового инвазивного вида этих весьма сообразительных животных в местную природу.


Однако, пока наверху консультировались, лесники на местах решили, что об их запросе забыли, и выпустили енотов безо всякого разрешения. Отказ «сверху» пришел уже тогда, когда ловить этих ловких животных было слишком поздно. Да, их марш по Старому Свету действительно начался при нацистах – но ни один член НСДАП тут ни при чем, а ведомство Геринга и вовсе запрещало их возвращение на родину предков. Поэтому примерно половина западноевропейских енотов – «антинацистские», а никак не «нацистские».

А вот вторую их половину, согласно генетическим данным, можно назвать «черчиллевскими». Во Вторую мировую войну союзники бомбили Германию активно (1,8 миллиона тонн бомб), но со средним отклонением бомбы от точки прицеливания в несколько километров (это не опечатка). Особенно этим грешили английские Королевские ВВС, работавшие ночью, когда с большой высоты мало что видно. Именно так они однажды разбомбили енотовую ферму в сельской местности восточной части Германии. 25 енотов убежали из разрушенной фермы и принялись немедленно расширять свой лебенсраум.

Герман Геринг, wikimedia.org

Получается, что эти звери в разное время умудрились уйти и от главы немецких ВВС Геринга, и от его английского коллеги «Бомбера Харриса». Ну а потом, естественно, с территории Германии они стали расползаться в разные стороны.

Возвращение в Россию

В отличие от нацистской Германии, в советской России биологи посчитали, что енот занимает ниши, которых в Евразии до XX века не занимал никто: здесь просто нет всеядных, плотно живущих возле воды на енотовой диете. Интересно, что в наши дни ту же точку зрения высказывает Франк-Уве Михлер (Frank-Uwe Michler): он отмечает, что никакого снижения биоразнообразия местных видов там, где появляется енот-полоскун, не происходит.

Поэтому вопрос, на который Геринг ответил отрицательно, в СССР был решен положительно. В 1936–1958 годах в стране выпустили более 1200 этих зверей. Однако в силу теплолюбивости тогда они прижились только в богатой реками и болотами южной Белоруссии и в Азербайджане. Из первой они постепенно мигрировали в Брянскую область, а из Азербайджана достигли Дагестана и начали движение на запад по Северному Кавказу. Севернее, через степи они не пошли: не та плотность деревьев.


Еноты очень легко залезают в квартиры через балконы и открытые форточки. Весь Северный Кавказ в зоне их периодических рейдов, TRT на русском, youtube.com

Не очень понятно, почему еноты иногда буквально громят квартиры, в которые залезают, а иногда тихо съедают немного продуктов и уходят. Те, кто держат енотов-полоскунов дома, утверждают, что те склонны учинять разгром, когда надолго остаются одни: мол, не терпят одиночества. Однако в дикой природе еноты чаще всего живут одиноко, поэтому не вполне ясно, от чего зависит «погромное» поведение у диких особей.

Исходно предполагалось, что на енотов еще и будут охотиться ради их меха. Однако выяснилось, что он не очень популярен, и экономически такая охота не оправдана. Поэтому в нашей стране енот практически свободен от давления охотников – в отличие от Германии, где только за сезон 2015/16 года убито более 128 тысяч особей. Впрочем, здесь тоже причина охоты не их мех, а то, что немецкие зеленые продолжают воспринимать этих животных как «инвазивный вид», игнорируя как его историю, так и позицию местных биологов о том, что енот-полоскун никому не угрожает вымиранием.

Почему они все чаще приходят в наши дома?

Начиная с 2010-х годов число вторжений енотов в квартиры и дома в России растет, и растет быстро. Причины трактуют по-разному. Руководитель экологического совета Сочи Владимир Остапук утверждает:

 
«Из-за того, что идет процесс урбанизации, медведей, волков, кабанов и лис, которые поедают енотов, стало меньше. Поэтому популяция енотов стала расти». Этим он объясняет и участившиеся вторжения енотов в жилье сочинцев.

Однако с биологической точки зрения это не самое очевидное утверждение. Дело даже не в том, что медведей возле Сочи и раньше не было, да и волки здесь не частые гости. Важно понимать, что с экологической точки зрения енот не очень уязвим для хищников. Да, кабан голодной зимой может съесть любое млекопитающее меньше себя, но он не полезет за енотом на дерево. Для лисы массивный сорокозубый зверь – тоже так себе добыча.

Вообще, как отмечают немецкие исследователи, в дикой природе той же Северной Америки основная часть смертей диких енотов никак не связана с хищниками. Косвенным подтверждением того, что плотоядные тут ни при чем, является и «немецкий эксперимент». В 1990-х, по мере продвижения зеленой повестки в германском общественном сознании, было решено отстреливать енотов как инвазивный вид. Но если в 1990-х их убивали по 400 в год, то к 2015 году эта цифра выросла в сотни раз, до более чем 128 тысяч. И что же? Ничего. Ни общее число енотов, ни частота их вторжений в жилища людей заметным образом не изменились.


geo.io

Намного более вероятная причина резкого всплеска их активности в том, что енот теплолюбив и, в особенности, древолюбив. За последние 50 лет средняя температура на Земле выросла на градус, а в европейской части России – примерно на пару градусов. Это значит, что климатические условия Берлина 1945 года приблизились к Брянску 2023 года. Следовательно, там, где вселение енотов в СССР в 1930–1960-е провалилось по климатическим причинам (Дальний Восток и не только), теперь этот вид может выжить. А там, где он мог выжить и раньше, – стать куда более многочисленным. В общем, картина та же, что с шакалом, сто лет назад обитавшим на юге России, а в наши дни вышедшим в Архангельскую область, почти к самому побережью Северного Ледовитого океана.

Можно быть практически уверенным, что в XXI веке енот-полоскун распространится и в Московскую область, и на Северо-Запад России, и много куда еще. Поэтому стоит заранее обеспокоиться мерами, которые сделают его появление здесь наименее болезненным.

Угроза от блудного сына

Хотя мы и выяснили, что енот в Евразии – скорее «вернувшийся блудный сын», чем настоящий инвазивный вид, и что он никого не вытесняет, есть и очень тревожные моменты, связанные с енотовой реконкистой.

Енотовое пальто для автомобилиста, начало XX века wikipedia.org

Обычно вспоминают, что енот может переносить бешенство и открывать мусорные баки (в том числе – с запорами, благо пальцы у него ловкие). Это правда, но далеко не самая неприятная. Бешенство отлично переносят лисы, которых обнаруживают уже под крыльцом московских детсадов. Да, разграбление мусорных баков – это проблема. Но ее можно решить, оснастив их особыми крышками.

Куда опаснее то, что часть популяций енотов инфицировано червем-паразитом Baylisascaris procyonis. Для самих енотов они малоопасны, но если их яйца вдохнет человек, – а при удалении енотовых экскрементов это возможно, – то получит серьезное заболевание. Если его не распознать вовремя, то поражение паразитом приведет к неврологическим проблемам и летальному исходу.

Следует понимать, что это не делает автоматически опасными всех енотов. В той же Германии западная их популяция (потомки четверых, выпущенных против воли Геринга) на 60 % инфицированы Baylisascaris procyonis, а в восточной (потомки выпущенных союзными войсками) инфицированных нет.

По логике, ученым в нашей стране уже сейчас стоит изучать имеющиеся популяции енотов-полоскунов на предмет наличия такого паразита и применять меры по борьбе с ним. Пока, впрочем, до этого дело не дошло – с учетом продолжающейся енотовой экспансии, безусловно, зря.




Общество

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK