я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Выявлен потенциальный препарат для лечения глаукомы

Учёные из Northwestern Medicine (США) идентифицировали новые цели для таргетного лечения глаукомы, а также, возможно, и новый терапевтический метод, который поможет избавиться от наиболее распространённой формы заболевания.
Выявлен потенциальный препарат для лечения глаукомы

С помощью редактирования генома учёные создали модели конгенитальной глаукомы на примере мышей. Затем грызунам было введено новое нетоксичное белковое лекарство долгосрочного действия: Hepta-ANGPT1. Препарат помог изменить функции генов, мутация которых породила глаукому. В дальнейшем вещество окончательно остановило формирование глаукомы у мышей.

Также препарат попробовали ввести напрямую в глаза мышей, что снизило их глазное давление, высокий показатель которого — один из основных симптомов глаукомы. Это значит, что препарат может стать основой для совершенно нового класса методов лечения глаукомы у взрослых.

В дополнение к этому учёные нашли новую цель для потенциальной таргетной терапии глаукомы. Ей стал канал Шлемма, или венозный синус склеры — круговой сосуд, который располагается в толще склеры. Он расположен на месте стыка роговицы и радужки.

Фото: Unsplash

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK