я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Регуляция ионного обмена синхронизирует сердце с циркадными ритмами

Новый механизм, открытый учёными из Кембриджского университета, помогает сердцу млекопитающих синхронизироваться с циркадными ритмами. Открытие ценно не только само по себе, но и поможет понять, почему некоторые люди более склонны к заболеваниям сердца.
Регуляция ионного обмена синхронизирует сердце с циркадными ритмами

В своей работе учёные показывают, что система ионного обмена в сердечных клетках мышей в зависимости от количества белков в то или иное время меняет концентрацию ионов калия, натрия и хлора. Эти изменения происходят в согласии с временем суток.

Этот механизм, позволяющий клеткам избежать заполнения цитозоли слишком большим количеством молекул, помогает сердцу достичь гомеостаза и поддерживать его в дневное и ночное время суток. По словам учёных, в начале дня количество межклеточных ионов увеличивается, позволяя сердцу биться быстрее и подстраиваться под давление, накладываемое повседневными активностями. Под конец дня ионов становится меньше, чтобы сердце могло подстроиться под состояние ночного покоя.

По итогам работы исследователи отметили, что открытие поможет в разработке препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Также оно может стать определяющим для изучения влияния разных режимов дня и работы на человеческий организм.

Фото: Genengnews.com

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK