я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Впервые получены УЗИ-снимки беременной самки дельфина. Они одновременно прекрасны и трагичны

Плавание в загрязненных нефтепродуктами водах отрицательно сказывается на здоровье дельфинов, а если животное при этом беременно, последствия могут быть ужасными.
Впервые получены УЗИ-снимки беременной самки дельфина. Они одновременно прекрасны и трагичны

В результате взрыва на нефтяной платформе Deepwater Horizon и последующего разлива нефти в 2011 году резко сократилось количество положительно завершившихся беременностей у дельфинов-афалин, обитающих в Мексиканском заливе. Основными причинами стали гибель эмбрионов, стресс и пневмония матери – все это тесно связано с загрязнением воды нефтепродуктами. Понимание того, как именно происходит прерывание беременности, может способствовать сохранению дельфинов-афалин и белух, однако до сегодняшнего дня стандарты расчетов внутриутробного развития существовали только для людей и некоторых млекопитающих, например, лошадей. Теперь же появился усовершенствованный метод выявления аномалий и осложнений внутриутробного развития на всех стадиях беременности дельфинов.

«Впервые полученные ультразвуковые изображения позволят нам диагностировать проблемы на ранних сроках беременности дельфинов, – говорит Форрест Гомес, начальник медицинского отдела Национального фонда охраны морских млекопитающих (NMMF). – Это, в свою очередь, поможет сохранить беременность, что крайне важно для находящихся под угрозой исчезновения популяций дельфинов не только в Мексиканском заливе, но и по всему миру».

У людей и некоторых видов животных УЗИ неоднократно доказывало способность сохранять жизнь как матери, так и плода. У дельфинов с помощью этой технологии удавалось изучать легкие, сердце, печень, мочеполовую, пищеварительную и лимфатическую системы организма. Теперь же специалистам NMMF удалось усовершенствовать технологию для проведения УЗИ-мониторинга беременности дельфинов-афалин – с 2010 по 2016 годы команда исследователей наблюдала за 16 здоровыми беременностями. Несмотря на относительно маленькое число участников исследования, удалось получить свыше 200 снимков и с их помощью установить около 70 параметров, которые в дальнейшем помогут в определении состояния эмбриона и плаценты. На основании полученных данных ветеринары смогут диагностировать врожденные аномалии на ранних сроках.

После разлива нефти на платформе Deepwater Horizon обитающие в том районе самки дельфинов только в 19% случаев приносили живое потомство (в сравнении с 65% в зонах, не подверженных загрязнению). Более того – в дальнейшем часто встречались самки дельфинов, которые носили своих мертворожденных малышей. А в первые годы после катастрофы у дельфинов в заливе Баратария Бэй репродуктивная недостаточность была в 4 раза выше, чем у дельфинов из непострадавших районов.

Фото: NMMF

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK