я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Якутии обнаружен новый подвид редчайшего вида бабочек

Обнаруженная в Момском районе Якутии изолированная популяция редчайших бабочек вида аполлон арктический (Parnassius arcticus) оказалась новым подвидом, имеющим отличные от других внешний вид и ДНК.
В Якутии обнаружен новый подвид редчайшего вида бабочек

Подвид был назван Parnassius arcticus arbugaevi и описан в статье, вышедшей в журнале Acta Biologica Sibirica.

Открытие случилось на территории горной цепи длиной около 500 км, находящейся в Момском районе на северо-востоке Якутии. Среди многих существ, обитающих в этой местности, ученые из Томского и Алтайского государственных университетов заметили бабочек, чей внешний вид на первый взгляд совпадал с видом аполлонов арктических — редчайших бабочек из семейства парусники.

Однако приглядевшись, ученые заметили, что наблюдаемые ими бабочки больше в размерах, имеют более продолговатые крылья и при этом не обладают темными пятнами на крыльях, какие есть у бабочек вида аполлон арктический. В этот момент ученые поняли, что перед они смотрят на бабочек, чей вид не известен науке.

За обнаружением загадочных бабочек последовали их морфологический и генетический анализы, в ходе которых стало ясно: найденные бабочки — представители подвида аполлонов арктических. Обнаруженные бабочки Parnassius arcticus arbugaevi обитают на каменистых склонах с низким количеством растительности на высоте 1400 метров.

фото: Dr Roman V. Yakovlev

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK