я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Мексике нашли жуткую «башню» из черепов ацтекских жертв

Археологи обнаружили останки 119 человек, включая женщин и детей, которые, вероятно, сотни лет назад были принесены в жертву.
В Мексике нашли жуткую «башню» из черепов ацтекских жертв

Открытие было сделано в ходе раскопок восточной части стены черепов Уэй Цомпантли – такие деревянные постройки были распространены у ряда мезоамериканских цивилизаций и использовались для публичного выставления черепов. Пять лет назад была найдена северо-восточная часть стены, на этот раз глазам археологов предстала восточная часть и внешний фасад.

Часть черепов могла принадлежать людям, которых принесли в жертву как подношение богам, считают эксперты Национального института антропологии и истории Мексики. Но большая их часть, вероятно, принадлежала захваченным в плен вражеским воинам, а сама стена служила предупреждением возможным захватчикам империи ацтеков. Последние были побеждены испанскими конкистадорами в 1521 году.

Вся стена черепов имеет 4,7 метра в диаметре и, скорее всего, была построена в конце 15 века. Она расположена в районе Темпло Майор – одного из главных ацтекских храмов в Теночтитлане, столице империи ацтеков и историческом квартале современного Мехико. На сегодняшний день в стене насчитали более 600 черепов – это одно из крупнейших археологических открытий в стране за последние годы.

У мезоамериканских цивилизаций человеческие жертвоприношения рассматривались как способ обеспечения существования Вселенной, поэтому «башню» черепов стоит считать скорее «зданием жизни, а не смерти».

Фото: @INAHmc/Twitter

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK