я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В куске янтаря нашли цветок возрастом в 100 миллионов лет

Ученые из Орегонского университета (США) определили род и вид нового цветка, дошедшего до наших дней из мелового периода благодаря «заморозке» в куске бирманского янтаря. Открытие ставит под сомнение время распада древнего суперконтинента Гондвана.
В куске янтаря нашли цветок возрастом в 100 миллионов лет

По словам Джорджа Пойнара, почетного профессора Орегонского университета и эксперта в области изучения видов флоры и фауны, застывших в янтаре, цветок был частью леса, существовавшего 100 миллионов лет назад. Цветок крохотный – всего около 2 мм в диаметре, при этом у него около 50 тычинок, расположенных в виде спирали, а пыльники тычинок повернуты в сторону солнца.

«Несмотря на крохотные размеры, детали цветка сохранились поразительно хорошо, – комментирует Пойнар. – Вероятно, он был частью группы растений, состоявшей из схожих цветков».

Чаша цветка яйцеобразная, ее наружный слой состоит из шести листочков околоцветника, а пыльники – двухкамерные. Пойнар и его коллеги из Министерства сельского хозяйства США назвали новый вид Valviloculus pleristaminis.

Растение застыло в янтаре на древнем суперконтиненте Гондвана и «преодолело» на континентальной плите около 6,5 тысяч км от Австралии до Юго-Восточной Азии. Геологи пока спорят о том, когда именно этот участок Гондваны, получивший название западно-бирманского, откололся от суперконтинента: одни считают, что это произошло 200 миллионов лет назад, другие склоняются к цифре в 500 миллионов лет.

В бирманском янтаре было найдено большое количество цветков покрытосеменных – сосудистых растений со стеблем, корнями и листьями. Но поскольку покрытосеменные появились в процессе эволюции только около 100 миллионов лет назад, западно-бирманский блок не мог отделиться от Гондваны раньше этого времени, а это намного позднее, чем все предложенные геологами версии.

Фото: Oregon State University

Наука

Машины и Механизмы
Всего 1 комментарий
Открыть Свернуть Комментировать
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK