я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В китайском раскопе нашли 2700-летний крем для лица из «лунного молока»

Что самое интересное – крем принадлежал мужчине знатного рода.
В китайском раскопе нашли 2700-летний крем для лица из «лунного молока»

На протяжении тысяч лет люди используют различные вещества для раскраски или изменения своих тел: древние египтяне пользовались косметикой около 5 тысяч лет назад, а женщины Китая разрисовывали лица красными косметическими карандашами еще в 1450-м году до н.э. На этот раз ученые обнаружили свидетельства древнейшего использования косметики мужчиной – отбеливавший лицо крем был найден на севере Китая в местечке Люцзява.

Археологи работали на раскопе, который датируется так называемым «Периодом Весен и Осеней» – трехсотлетним периодом в истории Китая, длившимся с 771-го до 476-го годов до н.э. В то время на месте раскопа располагался город Люцзява, который был столицей вассального государства Руи (Жуй). «Период Весен и Осеней» завершился, когда Китай был объединен династией Цин.

Одна из зон раскопа была определена археологами как зона знати – именно там были найдены бронзовые погребальные орудия и сосуд из бронзы с мягким желтовато-белым веществом внутри. Анализ вещества, который исследователи сочли кремом для лица, показал, что ему около 2700 лет и что он сделан из жира животных и «лунного молока» (карбонатной грязи, которая присутствует в некоторых пещерах и превращается в белый порошок при высыхании). Археологи считают, что мужчина знатного рода наносил крем на лицо, чтобы выделяться среди обывателей. Кроме того, крем мог использоваться в религиозных церемониях – согласно предыдущим исследованиям, в те времена считалось, что в пещерах можно добыть минералы с волшебными свойствами. На данный момент этот крем – древнейшее в Китае свидетельство использования косметики мужчинами.

Фото: Archaeometry (2021). DOI: 10.1111/arcm.12659

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK