я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

В Канаде нашли следы одного из самых больших существ кембрийского периода

Палеонтологи из Королевского музея Онтарио обнаружили останки древнего морского существа в сланцевых отложениях времён кембрийского периода. Оно относилось к радиодонтам — вымершему отряду примитивных членистоногих.
В Канаде нашли следы одного из самых больших существ кембрийского периода

Анализ отпечатка в сланцевой породе показал, что в сравнении с другими радиодонтами животное, которому было присвоено наименование Titanokorys gainesi, обладало большими размерами. Более того, оно являлось одним из самых больших существ эпохи кембрия.

Как и другие радиодонты, Titanokorys gainesi имели фасеточные глаза, усеянный острыми зубами рот, пару когтистых клешней для захвата добычи, а также несколько плавников для подводного перемещения. Также у существ была огромная голова, о функциональном назначении размеров которой учёные до сих пор ничего не знают.

Titanokorys gainesi обладали более плоским телом, чем другие представители радиодонтов. По словам учёных, это связано с адаптацией животных к условиям морского дна. Плоское туловище позволяло им скользить по поверхности, а небольшие клешни — хватать любую попадающуюся на пути добычу.

Находка в очередной раз подтверждает археологическую значимость сланцев Бёрджес — уникальной горной формации на территории Британской Колумбии, где часто находят останки животных кембрийского периода.

Фото: Royal Ontario Museum

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK