я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Учёные создали самостоятельно развивающуюся РНК

Учёные получили новое свидетельство того, что жизнь на Земле могла начаться с РНК: японские исследователи создали РНК, которая способна самостоятельно реплицироваться и развиваться.
Учёные создали самостоятельно развивающуюся РНК

В ходе лабораторного эксперимента учёные обнаружили, что одна РНК может развиваться в комплексную реплицирующуюся систему: сеть из пяти типов РНК, внутри которой происходит множество процессов. Это указывает на справедливость гипотезы о том, что жизнь на Земле сформировалась из РНК-молекул.

Считается, что отдельные РНК слишком примитивны и нестабильны, чтобы строить комплексные системы, а значит и самостоятельно развиваться. Однако японские исследователи установили, что в определённых условиях РНК-молекулы могут не только хранить информацию и меняться с течением времени, но и формировать всё более и более комплексные структуры.

Несмотря на убедительные результаты эксперимента, свидетельств о том, что земная жизнь возникла из РНК, до сих пор очень мало. Поэтому для подтверждения гипотезы необходимы дальнейшие исследования.

Фото: iStock

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK