я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые разработали ферменты, которые пожирают пластик

Новые соединения ферментов позволят быстро переработать пластиковые бутылки и прочий мусор
Ученые разработали ферменты, которые пожирают пластик

Новая разработка включает в себя два фермента, «PETase» и «MHETase», которые образуются с помощью бактерий Ideonella sakaiensis, питающихся пластиковыми бутылками.

В отличии от естественного разложения пластика, которое может занимать многие годы, ферменты могут превратить пластик в оригинальные «строительные блоки» за несколько дней. После этого полученные вещества можно снова использовать для создания пластиковых изделий.

Новая комбинация ферментов перерабатывает пластик в шесть раз быстрее, чем оригинальный фермент «PETase», обнаруженный в 2018 году.

Ферменты нацелены на полиэтилентерефталат (ПЭТ), наиболее распространенный термопластик, который используется для изготовления одноразовых бутылок для напитков, одежды и ковров, и разлагается в природе сотни лет.


««PETase» атакует поверхность пластмасс, а «MHETase» поглощает вещи глубже, так что кажется естественным попробовать использовать их вместе, имитируя то, как это происходит в природе», – говорит профессор Портсмутского университета Джон Макгихан.

Помимо ПЭТ, супер-фермент также может расщеплять ПЭФ (полиэтилентерефталат), термопластик, используемый, к примеру, для изготовления пивных бутылок. Однако, новое соединение не способно расщеплять другие виды пластика.

Сейчас команда изучает способы еще большего ускорения процесса распада, чтобы технология могла использоваться в коммерческих целях.

Фото: Dailymail

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK