я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли способ борьбы с облысением

Лучший способ избежать облысения — предотвратить выпадение волос. Результаты нового исследования могут помочь мужчинам сохранять волосяной покров на протяжении всей жизни. Главным открытием стала ранее неизвестная гладкая мышца, окружающая волосяные фолликулы и называемая дермальной оболочкой.
Ученые нашли способ борьбы с облысением
Новые волосяные стержни (наружные, видимые части, выступающие над поверхностью кожи) создаются так называемыми клетками дермального сосочка. Эти специализированные клетки находятся у основания растущих волосяных фолликулов, но затем медленно движутся вверх к стволовым клеткам, находящимся на их кончике.

Стволовые клетки получают сигналы от клеток кожного сосочка и начинают следующую фазу роста, создавая новый стержень волоса после выпадения старого. Однако иногда это межклеточное партнерство прерывается, что может стать причиной облысения.

До настоящего момента ученые не понимали, как клетки дермального сосочка движутся к стволовым клеткам. Работая с мышами, они обнаружили, что дермальная оболочка, окружающая растущие волосяные фолликулы, является гладкой мышечной тканью, функция которой заключается в сжимании, поднятии стержня волоса и подтягивании дермальных сосочков.

Это естественные и нормальные процессы, но когда они начинают происходить слишком быстро, может развиться облысение. Ученые предполагают, что блокирование сокращения и остановка фазы разрушения может сохранить существующий стержень волоса, который в противном случае выпадает при производстве нового стержня. Работу этого типа мышц контролировать сложно, он похож на мышцы в кровеносных сосудах. Но с помощью лекарств, блокирующих сокращение, всё-таки можно справиться с проблемой облысения.
Фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK