я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые нашли лягушек, долгое время считавшихся вымершими

Ученые обнаружили свидетельства того, что лягушки, еще в прошлом веке признанные исчезнувшими, все-таки живы.
Ученые нашли лягушек, долгое время считавшихся вымершими

Megaelosia bocainensis — один из семи видов исчезнувших или признанных вымершими лягушек, обнаруженных учеными с помощью технологии environmental DNA или eDNA, то есть ДНК, полученной из окружающей среды.

Последний раз Megaelosia bocainensis наблюдались на территории национального парка Бразилии в 1968 году. С этого времени этих лягушек никто не видел. Теперь с помощью анализа образцов ДНК, полученных в регионах Атлантических прибрежных лесов и лесов Серраду в Бразилии, ученым удалось зафиксировать присутствие Megaelosia bocainensis в этих регионах. Иначе говоря, эти лягушки, некогда признанные вымершими, до сих пор существуют.

Технология eDNA позволяет ученым подтверждать существование видов существ, которые не могут быть отслежены напрямую в ходе полевых наблюдений. С помощью этой технологии ученые в рамках своего исследования попытались зафиксировать существование 13 видов лягушек, которые считались полностью исчезнувшими, а также 12 видов, которые долгое время не наблюдались в определенной локации и 5 видов, разнообразие которых когда-то было высоким, но сейчас представителей этих видов трудно обнаружить.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK