я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Ученые изучили работу головного мозга человека, который перестал видеть цифры

Исследователи столкнулись с интересным случаем: человек, который получил неврологическую травму, перестал воспринимать цифры от двух до девяти. Но способность определять буквы, символы и цифры ноль и один сохранилась.
Ученые изучили работу головного мозга человека, который перестал видеть цифры

Пациенту, названному в исследовании как RFS, диагностировали редкое дегенеративное заболевание головного мозга, названное кортикобазальным синдромом. Оно вызвано значительным повреждением двух областей мозга: коры и базальных ганглиев. Большинство людей, страдающих этим заболеванием, имеют проблемы с памятью, испытывают мышечные спазмы и трудности при ходьбе. Но наряду с этими симптомами RFS еще и утратил способность воспринимать, описывать и даже копировать самые обычные арабские цифры.

В видео RFS пытается скопировать оранжевую цифру восемь, но вместо этого он рисует то, что он описывает как спагетти на оранжевом фоне. В другом эксперименте исследователи поместили картинки или слова в или рядом с большими буквами. В результате RFS видел картинки, расположенные рядом с цифрами, но не видел картинки, размещенные внутри.

Исследователи работали с этим человеком почти восемь лет и даже создали систему, которая помогла RFS продолжить работу до выхода на пенсию несколькими годами позже. Ученые смогли понять, что на самом деле происходит, когда изучили мозг RFS с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Когда RFS смотрел на число со словом внутри, он не мог сказать, что там было за слово, но его мозг мог.

«Его мозг не только обнаруживал наличие слова, но и определял, какое именно это слово, — сказал автор исследования. — Нейронная активность, которую исследовательская группа наблюдала на ЭЭГ, — это то, что вызывает визуальное осознание, которое требует дополнительной обработки, и именно это последнее действие больше не выполняет мозг RFS».

Фото: Schubert, Rothlein, et al., PNAS, 2020

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK