я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

У распространённых в России мидий обнаружена заразная форма рака

Международная команда исследователей, в которую вошли и биологи из СПбГУ, обнаружила у дальневосточных мидий заразную форму онкологического заболевания. Это может существенно повлиять на промышленное разведение этих моллюсков в России.
У распространённых в России мидий обнаружена заразная форма рака
Случаи заразного рака в живой природе встречались и раньше: в середине XIX века форма онкологии, которая передаётся половым путём, была обнаружена у собак, а в конце прошлого века заразный рак нашли у тасманского дьявола. При этом учёные всё же считали, что подобные формы рака — редкое явление.
Однако инфекционный рак в природе может встречаться намного чаще, чем кажется. Недавно к списку существ, которые могут передавать друг другу онкологические заболевания, добавились и двустворчатые моллюски. Как выяснили учёные, среди важнейших для промышленности мидий из рода Mytilus диссеминированная неоплазия — массовое онкологическое заболевание, в результате которого моллюски умирают.
Развитие этого заболевания очень похоже на развитие лейкемии у позвоночных: когда мидии заражаются, в их гемолимфах начинают циркулировать раковые клетки. Со временем они распространяются по всем органам и тканям существ, нарушая, а затем и останавливая их работу.
В 2019 году морские биологи из СПбГУ, Национального центра морской биологии имени Жирмунского и Университета Хельсинки объединились, чтобы найти инфекционный рак у мидий, обитающий в российских морях. Учёные разработали комплексный метод выявления заболевания, включавший цитологическое и молекулярно-генетическое тестирование. Испытан метод был на мидиях, живущих в Японском море — Mytilus trossulus.
У всех больных мидий исследователи нашли генотипы, соответствующие одной из двух генетических линий инфекционного рака — BTN2. Это открытие — ещё одно подтверждение того, что первая генетическая линия заразного рака, BTN1, встречается реже — возможно, только у мидий, живущих на побережье Северной Америки.
Своё главное открытие исследователи совершили с помощью молекулярной филогенетики. Учёные выяснили, что митохондрии BTN2 максимально схожи с митохондриями самих мидий Mytilus trossulus. Это может значить, что инфекционная форма рака впервые появилась именно у этих мидий, и только затем распространилась и стала массовой среди мидий других видов.
Сегодня учёные продолжают поиски случаев диссеминированной неоплазии у мидий, обитающих в российских водоёмах. Они считают, что для того, чтобы промысел по разведению этих моллюсков не нарушился, необходимо разработать эффективные методы мониторинга инфекций среди этих существ.
Фото: Maria Skazina, Nelly Odintsova, Angelina Ivanova, Risto Väinölä & Petr Strelkov


Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK