я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Токсоплазма подскажет, как лечить психические расстройства

Изучение того, как распространенная паразитическая инфекция меняет поведение человека, поможет в разработке средств для лечения шизофрении и других нейропсихических нарушений.
Токсоплазма подскажет, как лечить психические расстройства

Паразитом T. gondii сегодня заражено около 2,5 миллиардов человек во всем мире. Иногда инфицирование этим паразитом приводит к развитию заболевания, известного как токсоплазмоз. По словам ученых, поведенческие изменения, вызванные инфицированием, могут быть связаны со сниженным уровнем норэпинефрина – химического вещества, высвобождаемого в мозге в ходе стрессовой реакции. Норэпинефрин также контролирует нейровоспаление – активацию иммунной системы мозга в ответ на инфекцию. И норэпинефрин, и нейровоспаление задействованы в таких нейропсихологических расстройствах, как шизофрения, болезнь Альцгеймера и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

Несмотря на то, что инфицирование T. gondii у людей обычно протекает бессимптомно, некоторые заболевшие отмечают головную боль, спутанность сознания и судороги, у других же инфекция может повысить склонность к шизофрении. Для пациентов с иммунодефицитом заболевание может быть смертельным. Подхватить токсоплазмоз можно через контакт с кошачьими экскрементами, а также через зараженную воду, почву или грязные овощи. Встречались случаи заражения через переливание крови, употребление непастеризованного козьего молока, сырого или непрожареного мяса, а также от беременной к плоду.

Спустя несколько недель после попадания в организм, инфекция переходит в спящую фазу, после чего в мозгу начинают формироваться цисты. Они могут оставаться там на протяжение нескольких лет, иногда всю жизнь, но именно в этой фазе заболевание снижает белок-регулятор норэпинефрина. Механизм этого явления долгое время оставался плохо изученным, но исследование, проведенное специалистами Университета Лидса и Тулузского университета, позволило предположить, что способность паразита снижать уровень норэпинефрина прерывает активацию иммунной системы мозга. Это, в свою очередь, приводит к гиперактивной иммунной реакции, которая и провоцирует изменения в поведении.

«Одни исследователи считают, что изменения в поведении вызваны иммунным ответом организма на инфекцию, другие винят в этом изменившиеся нейротрансмиттеры, – комментирует Гленн МакКонки, доцент Лидского университета. – Результаты нашего исследования объединяют обе этих точки зрения и могут быть применимы к другим инфекционным заболеваниям нервной системы».

Полученные данные помогут лучше понять, как воспаление мозга связано с сознанием, что крайне важно для разработки в будущем препаратов, снимающих приступы психоза.

Фото: PLOS

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK