я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Способность к регенерации головы у гидр связана с генами-энхансерами

Гидры известны своей удивительной способностью к регенерации головы. Это происходит благодаря уникальным стволовыми клеткам этих беспозвоночных пресноводных. Учёные из Калифорнийского университета рассмотрели генетические механизмы, обусловливающие способность гидр к самовосстановлению.
Способность к регенерации головы у гидр связана с генами-энхансерами

Ранее было установлено, что регенерация у гидр связана с функционированием эпигенетических сигнальных путей. В ходе нового исследования учёные смогли картировать участки генома в гипостоме и тканях гидр, которые открыты к генетической экспрессии при обезглавливании и последующей регенерации.

Учёные пришли к выводу, что хромосомный каркас — хроматин — у гидр позволяет клеткам использовать гены, отвечающие за формирование и развитие организма, для регенерации. Этот процесс происходит в 2870 геномных регионах, включающих в себя и гены-энхансеры, которые служат драйверами обновления и формирования организма.

Также было выявлено семейство генов Fos, которое отвечает за регенерацию головы у гидр, а также за восстановительные процессы у других животных, в том числе и млекопитающих.

Как отметили исследователи, энхансеры у гидр существовали ещё до отделения стрекающих животных от билатерально-симметричных организмов, которое произошло около 600 миллионов лет назад. Это означает, что дальнейшее уточнение эволюции регенеративных способностей гидр должно происходить через изучение стрекающих организмов.

Фото: Peter Schuchert

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK