я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Создана трёхмерная карта атмосферы Юпитера

Исследователи систематизировали данные, полученные аппаратом «Юнона», и составили первую 3D-карту атмосферы самой большой планеты Солнечной системы. Процесс картирования помог сделать новые открытия.
Создана трёхмерная карта атмосферы Юпитера

В рамках пресс-релиза нового исследования NASA выделило несколько таких открытий. Согласно первому, в атмосфере Юпитера есть системы, напоминающие характеристиками ячейки Ферелла. Второе касается вихревого Большого Красного Пятна (БКП): «Юнона» с недостижимой ранее точностью определил характеристики гигантского атмосферного «антициклона», в том числе и то, что он проходит на 300-500 километров вглубь атмосферы.

Также было установлено, что разноцветные облачные пояса Юпитера, формируемые мощнейшими ветрами и двигающиеся в противоположных направлениях, скрывают за собой зоны, схожие с земными термоклинами — так называются слои с резкими температурными скачками. Аналогичное явление на Юпитере связано не только с температурой, но в большей степени с оптическими свойствами облачных поясов.

Феномен назвали «Йовиклином». Этим термином было решено обозначать разницу в яркости оттенков облачных поясов. Разница связана с температурой потоков: как известно, этот фактор влияет на то, какие частоты тот или иной поток отражает.

Кроме этого, были выявлены циклоны у полюсов Юпитера. Около северного располагается 8 циклонов, образуя собой октагон, тогда как в южной части находится 5 циклонов, образующих, соответственно, пентагон.

Фото: NASA

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK