я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Союз грибов и бактерий может усовершенствовать сельскохозяйственное производство

Исследователи из Института Томпсона Бойса выявили группу бактерий, которые могут помочь растениям и грибам получать больше питательных веществ из почвы. Открытие может поспособствовать созданию экологичного, недорогого и эффективного метода обогащения почвы веществами и, соответственно, увеличения качества урожая.
Союз грибов и бактерий может усовершенствовать сельскохозяйственное производство
Исследование основывалось на способности мицелиев арбускулярных микориз вступать в симбиотические отношения с корнями 70% всех земных растений. В этом процессе растения обменивают свои жирные кислоты на азот и фосфор грибов. Однако у грибов отсутствуют ферменты, которые могли бы целиком высвободить их азот и фосфор из комплексных органических молекул.
Учёные решили найти бактерии, воздействие которых поможет арбускулярным микоризам выделять большее количество азота и фосфора. Для этого исследователи вырастили два вида микориз в трёх различных типах почвы и при этом в симбиозе с Brachypodium distachyon — растениями, близкими к пшенице. Микоризы и растения развивались в почве в течение 65 дней, после чего учёные проверили, какие бактерии успели появиться на нитях мицелиев микориз и провели генетическое секвенирование этих бактерий.
В результате оказалось, что тип почвы, в котором растут микоризы и их партнёры по симбиозу, совсем незначительно влияет на то, как различаются виды появляющихся на грибах бактерий. Исследователи заметили, что во всех случаях на нитях микориз появлялись бактерии Myxococcales. Их влияние на грибы пока изучено не до конца, но, по словам учёных, уже есть свидетельства того, что эти бактерии способны усиливать секрецию микориз. Если это так, то в дальнейшем эти бактерии будут применяться в сфере сельского хозяйства для обогащения почвы.
Фото: Maria Harrison

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK