я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Solar Orbiter предоставил наиболее близкие снимки Солнца

В этот четверг благодаря космическому аппарату Solar Orbiter ученые получили самые близкие в истории снимки Солнца.
Solar Orbiter предоставил наиболее близкие снимки Солнца

Разработанный Европейским космическим агентством Solar Orbiter был запущен в феврале этого года в рамках миссии по исследованию Солнца. В прошлом месяце аппарат приблизился к Солнцу и сделал снимки его поверхности. По словам ученых, снимки превзошли их ожидания: с помощью них можно впервые детально рассмотреть явления, происходящие на поверхности нашей звезды.

Например, на присланных автоматическим аппаратом снимках ученые заметили множество миниатюрных солнечных вспышек — это явление до настоящего времени не было заснято на камеру. Миниатюрные солнечные вспышки отличаются от обычных размерами: их нельзя увидеть с Земли.

Одна из целей миссии Solar Orbiter — получение данных о зарождении солнечного ветра и солнечных вспышек. Эти явления проходят для Земли не бесследно — ветры и вспышки на Солнце приводят к выбросам миллиардов заряженных частиц, которые так или иначе влияют на планеты, включая Землю.

Самая масштабная в истории наблюдений Солнечная буря случилась в 1859 году, когда в результате активности солнечных вспышек произошла мощнейшая геомагнитная буря, повлекшая за собой отказ телеграфных телеграфных систем в Северной Америке и Европе. Выбросы, исходящие от Солнца, также могут приводить к перебоям в работе радаров, радиосвязи и даже спутников.

Solar Orbiter был отправлен к Солнцу для того, чтобы изучить эти явления, выполнить точные измерения внутренней гелиосферы звезды, а также рассмотреть ее с недоступных земной технике ракурсов. Автоматический космический аппарат способен выдерживать температуру до 500 градусов по Цельсию. В дальнейшем аппарат приблизится к Солнцу на расстояние в 40 млн. километров. Солнечное излучение на этом расстоянии в 13 раз сильнее, чем на Земле.

фото: CC0 Public Domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK