я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Рождаемость в развитых странах упала из-за пандемии

Ученые из Университета Боккони в Италии нашли подтверждение тому, что рождаемость в развитых странах упала за последние несколько лет. Они проанализировали статистику рождаемости в 22 наиболее процветающих странах за период с 2016 по 2021 год.
Рождаемость в развитых странах упала из-за пандемии

В самом начале пандемии многие предсказывали беби-бум из-за того, что люди стали больше проводить время дома со своими партнерами и, вероятно, чаще заниматься сексом. Однако историки не соглашались с такими прогнозами. Как известно, пандемия испанского гриппа в 1918 году привела к уменьшению рождаемости. В кризисных ситуациях, таких как крупные эпидемии или войны, люди склонны откладывать рождение детей до лучших времен. Хорошая иллюстрация такого поведения — резкий рост рождаемости после Второй мировой войны. Современная ситуация с COVID-19 в развитых странах, кажется, подтверждает мнение историков.

Исследователи сравнили показатели рождаемости 2016 года с такими же показателями начала 2021 года. Они обнаружили, что уровень рождаемости снизился во время пандемии, причем в некоторых странах весьма резко. В Италии, например, снижение составило 9,1%. Примечательно, что в США не наблюдалось спада, но исследователи предполагают, что это могло быть связано с тем, что их данные по США относились только к декабрю 2020 года, а не к началу 2021.

Спад рождаемости стал заметен примерно через девять месяцев после начала пандемии. Судя по всему, отказом от деторождения люди реагировали на нестабильность в настоящем и неопределенность в будущем. Ученые отмечают, что еще слишком рано говорить о том, будет ли этот спад компенсирован повышением рождаемости в будущем. Если такого не случится и рождаемость останется умеренной или низкой, то через несколько лет индустрия ухода за детьми, школьное образование и даже для рынок труда могут столкнуться с не самыми приятными изменениями.

Фото: doi: 10.1073/pnas.2105709118

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK