я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Perseverance заснял Деймос в таймлапс-режиме

В процессе таймлапс-съëмки марсианского неба ровер Perseverance неожиданно запечатлел одну из самых маленьких лун Солнечной системы — спутник Марса Деймос.
Perseverance заснял Деймос в таймлапс-режиме

В коротком видеоролике можно увидеть часть марсианского ландшафта и небосвод, всмотревшись в который можно распознать небольшую сияющую точку — это и есть Деймос.

«Где бы вы ни находились, смотреть на небо — всегда интересное занятие. Я снимал это таймлапс-видео в поисках облаков, однако обнаружил кое-что ещё: присмотритесь, и вы увидете Деймос — одну из двух лун Марса», — говорится в твите, опубликованном аккаунтом, который ведётся от имени ровера.

Открытый в 1877 году, Деймос является вторым спутником Марса. Его диаметр составляет всего лишь 12.4 километра, что сравнимо с размерами нью-йоркского Бруклина.

Напомним, что в феврале 2020 года Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявило о подготовке миссии к обоим спутникам Марса — Фобосу и Деймосу — с целью забора проб поверхности и возвращения их на Землю для исследования.

Фото: Wiki

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK