я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Периодонтит связан с высоким риском развития ментальных и сердечных недугов

У людей, когда-либо сталкивавшихся с периодонтитом, наблюдается повышенный риск развития других, не связанных с ротовой полостью, заболеваний. В том числе ментальных расстройств и болезней сердца. Такой вывод сделали эксперты из Бирмингемского университета.
Периодонтит связан с высоким риском развития ментальных и сердечных недугов

Учёные рассмотрели медицинские истории 64379 пациентов, когда-либо болевших периодонтитом — воспалительным заболеванием тканей пародонта — и сравнили их с медицинскими данными 251161 человека без заболевания. Специалисты хотели проверить, существует ли связь между периодонтитом и развитием других заболеваний: кардиометаболических нарушений, аутоиммунных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также ментальных расстройств.

Оказалось, что в сравнении с людьми без воспалений пародонта, люди с этим заболеванием чаще получают тот или иной из вышеупомянутых диагнозов. Согласно исследованию, пациенты с периодонтитом на 37% больше подвержены возникновению ментальных расстройств, на 33% — проявлению аутоиммунных недугов и на 18% — развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

«До нашего исследования оставалось неясным, насколько плохое состояние ротовой полости связано с возникновением хронических заболеваний и ментальных расстройств. Мы провели первый в своём роде масштабный анализ этой связи. Он свидетельствует, что периодонтит провоцирует повышение риска развития других заболеваний. Периодонтит — очень распространённый недуг, а значит проявлению других заболеваний подвержены многие люди», — заключает учёный Йохт Сингх Чандан.
Фото: 101st Adult Dentistry

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK