я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Определён новый класс потенциально обитаемых экзопланет

Астрономы из Кембриджского университета рассказали о новом классе экзопланет, которые не похожи на нашу, однако имеют высокий шанс на обитаемость.
Определён новый класс потенциально обитаемых экзопланет

Новый класс обозначили как Hycean. Они представляют собой горячие планеты, покрытые океаном и богатые водородом. Такие экзопланеты встречаются чаще, чем объекты земного типа, поэтому их будет легче выявлять и изучать. Исследователи даже предположили, что благодаря Hycean биологические сигнатуры, свидетельствующие о наличии внеземной жизни, будут обнаружены в следующие 2-3 года.

Большая часть кандидатов в Hycean-планеты намного больше и горячее Земли, а также располагается за пределами зоны обитаемости, но при этом имеет свойства, необходимые для потенциального возникновения микробной жизни. Океаны таких экзопланет могут скрывать в себе микроорганизмы, подобные тем, что можно наблюдать в экстремальных водных средах на Земле.

Кембриджские исследователи отметили, что открытие класса Hycean переориентирует текущие поиски экзопланет с признаками внеземной жизни, а также, возможно, изменит понимание термина «зона обитаемости», ведь раньше считалось, что жизнь могут поддерживать только подобные Земле экзопланеты.

Учёные уже определили несколько потенциальных Hycean-планет. Все они расположены примерно в 35-150 световых годах от своих главных звёзд, что по астрономическим меркам является близким расстоянием. По словам астрономов, главный кандидат в обитаемые Hycean — экзопланета K2-18b. Наблюдения планеты планируется осуществлять с помощью космического телескопа имени Джеймса Уэбба, который будет готов к эксплуатации ближе к концу года.

Фото: Amanda Smith, University of Cambridge

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK