я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Одна молекула может мотивировать саранчу собираться в огромные стаи

По одиночке саранча безобидна, но в стае насекомые становятся настоящим бедствием. При подходящих условиях одиночные особи начинают собираться, становясь крупной и агрессивной машиной по поеданию всего подряд. Теперь ученые знают, что заставляет их кучковаться — соединение, выделяемое насекомыми в группах.
Одна молекула может мотивировать саранчу собираться в огромные стаи
Раньше ученые не знали, что заставляет одиночную мигрирующую саранчу (Locusta migratoria) собираться в стаи, но подозревали, что в этом процессе участвуют феромоны. Эти переносимые по воздуху химические вещества, выделяемые насекомыми, могут действовать как обонятельный маяк, притягивающий в группы других одиночных особей.

Ученые из Китайской академии наук в Пекине начали поиск феромонов с определения соединений, выделяемых только стадной саранчой. Они высвобождали шесть стадных запахов вместе с контрольными, чтобы проверить, действуют ли какие-то из них в качестве маяка для одиночной саранчи. В результате ученые нашли такое соединение — 4-виниланизол (4VA). Оно притягивало саранчу любого пола и возраста, включая одиночных особей, и тех, кто уже был в стае.

Соединение 4VA может одновременно приводить одиночную саранчу в стаи, а также поддерживать сплоченность с течением времени. Было обнаружено, что стайная саранча начинает выделять 4VA, когда собирается в группы по четыре или пять особей. По мере увеличения стаи концентрация 4VA резко возрастает, и сигнал становится сильнее.
Ученые подтвердили, что 4VA может привлекать саранчу, установив липкие ловушки с феромонами. Как на искусственных лужайках, так и в естественных условиях ловушки с 4VA привлекли больше саранчи, чем ловушки без этого соединения.

По словам исследователей, в коммуникации насекомых явно участвует не только 4VA, так как химические связи не всегда односложны. Есть вероятность, что фоновые запахи могут взаимодействовать с 4VA, усиливая сигнал сплочения.
Полученные данные могут быть использованы для создания методов предотвращения потери урожая из-за саранчи. В настоящее время борьба с огромными скоплениями насекомых осуществляется путем сброса пестицидов с самолетов, которые способны нанести вред домашнему скоту и окружающей среде.
Фото: RUVANBOSHOFF/E+/GETTY IMAGES

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK