я могу 
Все гениальное просто!
Машины и Механизмы
Все записи
текст

Обнаружены барорецепторы, отвечающие за регуляцию кровяного давления

Учёные из Медицинской школы при Университете Вирджинии обнаружили участки нашего организма, где расположены так называемые барорецепторы — сенсоры клеток, которые работают как барометры и помогают поддерживать оптимальное давление крови. Эти рецепторы исследователи по всему миру пытались обнаружить более 60 лет.
Обнаружены барорецепторы, отвечающие за регуляцию давления крови

Ранее предполагалось, что барорецепторы находятся в клетках почек, называемых рениновыми клетками, которые способны как улавливать уровень давления крови, так и реагировать на его повышение или понижение. «Настройку» давления рениновые клетки производят посредством регуляции производства нашим телом гормонов.

Американские учёные подтвердили предположение и установили, что барорецепторы находятся именно внутри рениновых клеток. Исследователи выяснили, что внутриклеточные барорецепторы являются механотрансдукторами — засекают сигналы изменения давления вне клетки, а затем транслируют эти механические сигналы в клеточное ядро. Иначе говоря, барорецепторы доносят до рениновых клеток информацию о давлении.

В лабораторных условиях учёные определили, что при изменении внешнего давления барорецепторы увеличивают или снижают активность гена рениновых клеток Ren1. В условиях повышенного давления барорецепторы провоцируют рениновые клетки на уменьшение количества производимого ими ренина, тогда как в случае пониженного давления совершают обратную операцию — ренина выделяется больше. Этот механизм является ключевым для регуляции давления крови.

Фото: CC0 public domain

Наука

Машины и Механизмы
Всего 0 комментариев
Комментарии

Рекомендуем

OK OK OK OK OK OK OK